Z
Верховный Наставник (125161)

Почему слово "материться"..однокоренное слову "мать"? Или у этого слова..другие корни?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (269883)
Не "мать", а "мат" в смысле нецензурная брань. Хотя мать там тоже часто упоминается
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мат произошёл от татар, а не от русских, как принято считать
Верховный Наставник (140568)
Нет, не другие, однокоренное. Трудно сказать, почему. Наверное, потому, что слово "мать" изначально входило во многие обсценные словосочетания.
Цитирую: По общепринятой версии, старорусское слово «мат» выводится от «мать» и является сокращением выражения «матерная брань», «материться», «посылать к матери».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_мат