И еще про отдых, на злобу дня, так сказать. От...

...той-же знакомой слышала мнение, что Турция и Египет--места плебейского отдыха.
Не, ну чего, я ничего. Именно между ними и выбираю....
Да, дешево и сердито.
Да, на Испанию не хватило((
Вы тоже так думаете?)
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (170652)
В Турции отдыхали раз 10. Не жалею. Ещё хочу. Египет - не мое.
Кстати, по моим турецким ценам,бывали на Крите , Кипре - те же ультра все вкл. Тай и Вьетнам ещё дешевле сильно.
Испания у нас получалась не дороже Турции, но разное наполнение тура

У коллеги сестра в Стамбуле живет - нормально там все
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (281982)
ну после того как турков и египтян чмырил путен а потом и его плейбеи... то считаю делать там нех.... а то вовану эрдоган лизнул а тот расстаял...
Ален, для меня Турция и Египет на данный момент были бы... стремноватыми... как-то там неспокойно.
А так - я мечтаю увидеть пирамиды и Стамбул (особенно после просмотра Великолепного века )
Верховный Наставник (125720)
а вот так я не думаю.
правда чё-то в этом году я б опасалась в Турцию и Египет (мы в этом году как раз в Испанию), но я их люблю...
а мнение такое тоже слышала. наплевать.
Верховный Наставник (154052)
А кто плебеям противопоставляется в ее варианте?
Я в турции сто лет не была, ох я бы счас плебанулась)))))
wonderful VIP
Хранитель Истины (250773)
я так не думаю
у нас отдых в Турции вылился практически в ту же сумму, что в Италии..)

Мудрец (24214)
Я единственный кто отдыхал в Соль-илецке и Новороссийске
А заграница не поеду даже если на это денег дадут просто потрачу их на
Камчатку, Байкал и порыбачить на Море
Верховный Наставник (176563)
Турция Египет это нечто большее,чем туристическое место отдыха,даже больше чем ставшее частью русского фольклора и состояния души ,это вообще пистец что! Просто в этих местах сталкиваются два вида людей,одни из которых
1.Русские- Прилетевшие туда возможно на последние деньги и экономия денег там главная задача!
2.Абреки-Желающие выманить,обмануть и лишить русского человека этих денег
Вот это противостояние это пистец)))))))))
У меня на эту тему есть целая статья:
"Один+один=пять или как разводят русских туристов в Египте

Сказать честно, курорты Египта меня никогда не интересовали как туристическое направление ибо где много наших, там всегда бардак и неразбериха и качество сервиса падает пропорционально прибывающим на отдых туристов.
Самостоятельный вояж в эту страну возможно заслуживает оного, но только в такие места как Каир или Александрия,
но постоянные революции и непонятки с безопасностью откладывают эти желания до лучших времен.
Есть еще Красное море, безусловно, самое лучшее и насыщенное подводным миром, но о нем мы не будем.
Не секрет, что вся инфрастуктура египетских курортов и благосостояние местных жителей уже давно держится на приезжих из России гражданах и задача каждого абрека выжать из туриста все что можно по полной, до самой ниточки ибо по практике каждый турист приехавший в Египет на 10 дней, способен прокормить две-три египетские семьи в течении месяца!
В общем я решил на собственном опыте вкусить все прелести отдыха на самом дешевом туристическом направлении,
через покупку путевки у турфирмы и понять: Через что проходят эти люди, которые туда ездят!
Поехали семьей в июне, три человека на две недели в Хургаду через фирму Анекс-тур.
Выбрали отель: Голден файв топаз 4, в Макади бэй 20 км от Хургады и тронулись в путь!
Если театр начинается с вешалки, то Египет начинается с жарищи + 40 и огроменной очереди на паспортный контроль.
В забитом по завязку помещении с двух прилетевших Боингов, как селедка в бочке тусуются русские туристы, 80% из которых находятся в своем нормальном курортном состоянии, то есть в умате!
Представляете, 600 человек таких гавриков в помещении с неработающим кондером + к этому еще добрая сотня орущих
недуром детей, то это уже экстрим в квадрате!
Женская половина, так как трезвая, понимая что промедление ...опе подобно, начинает очень оперативно ставить
задачи своим пьяным мужьям: Во что бы то не стало найти чистый бланк въездной карточки и пробиться в начало очереди!
Если бы было так все просто- Такие задачи стоят у всех! Короче этот кошмар длится примерно 2 часа, после которого каждому "выжившему" объявляют, что виза подорожала на три бакса и выяснять почему естественно никто не будет,главное отмучиться!
Ура!!! Все, отдых начался! Автобусы развозят всех по отелям проводя инструктаж по правилам поведения в стране.
Правило 1.
Не делай в чужой стране лишних шагов без согласования с туроператором, это чревато последствиями!
Правило 2.
Ты наша корова и доить будем тебя только мы! "Так как мол несем за тебя ответственность"))
Вот собственно и два основных правила поведения в стране, все остальное лирика.
Конкуренция между турфирмами в Египте просто бешеная, в каждом отеле минимум 5-6 наших турфирм, которые имеют приоритетное право стрижки туриста и тут уж кто во что горазд!
На утро все представители турфирм назначают своим клиентам новую аудиенцию насчет "регистрации в полиции", что по сути, является впариванием туристам экскурсий по космическим ценам. Я конечно же с удовольствием пошел запечатлеть это уникальнейшее зрелище!
Надо отдать должное за фантазию Анекс туру, который придумал оригинальное грузилово туристов на бабки! Напечатали анкеты с вопросами среди которых:
"Какие места вы хотели бы посмотреть в Египте" и пять граф обязательных к заполнению, типа это в полиции надо регистрировать.
Люди без задней мысли вписывают туда свои желания и получают на след день огроменных размеров счет на экскурсии в эти места с требованием 50% предоплаты. Любое возражение принимается очень просто:"
Вы нас своим поведением в заблуждение не вводите! Приехали в чужую страну-придерживайтесь правил.
Вы не филькину грамоту вчера заполняли, а "документ" между прочим официальный в полицию!
Где ясно указали где вы будете наблюдаться, поэтому лучше оплатить сейчас половину, а мы вам скидку сделаем от задранной в 10 раз цены, целых 5%!
Тем более мы уже для вас все заказали и внесли аванс. После этого, гид (обычно местный) как бы "входит в положение" и самым недовольным сообщает: "Я попробую совершить "невозможное" и оставить для вас только две экскурсии из пяти! Конечно мы потеряем деньги, но "клиент превыше всего"!
Вот как это воспримет человек, который всю жизнь жил в райцентре, работал электриком в совхозе или шофером и дети уговорили его: "Батяня, сгоняй хоть раз в жизни в загранку, посмотришь коммунизм где жри и пей сколько хочешь!"
А он дальше райцентра не был нигде, а тут чужая страна со своими "правилами поведения" куда деваться, приходиться платить.
И люди платят, платят столько сколько скажут и без вопросов. Некоторые последние деньги отдают лишь бы не было проблем.
Очень больно было смотреть как одна женщина чуть ли не в слезах стояла на ресепшне перед столиком этого горе-гида по имени Ахмед (см фото) и рассказывала ему как ее собирали на отдых на последние деньги и что у нее всего 300 долларов и максимум что она может позволить что-нибудь долларов за 50. "Добрый" гид тогда вошел в суперположение с "фантастическими убытками" для себя и просто от сердца подарил этой бедной женщине рыбалку на яхте за 80 баксов, которая даже у всех остальных официалов стоит $60!
Но самое интересное произошло именно со мной!
Я в этой анкете везде поставил прочерки и сдал в куче вместе со всеми прибывшими, которых заселилось человек 30.
Примерно через час этот Ахмед вылавливает меня на ресепшне с недоуменным видом и начинается диалог:
- Вы не заполнили обязательные поля в анкете, вы что не собираетесь на экскурсии?
- Еще как собираюсь! Луксор обязательно, яхта с дайвингом тоже и может даже Каир на два дня!
- Вам нужно указать это в анкете и внести аванс
- Я без вас найду кому его дать и с кем ехать
- Это невозможно, вы приехали через нашу фирму и должны покупать туры только у нас иначе у вас будут проблемы!
-...(очень много ненормативной лексики) с посыланием Ахмеда в одно место.
Дальше начался вообще цирк полный!
Заказываю экскурсию в Луксор у местной фирмы, Ахмед про это узнает и уже в бешенстве начинает чуть ли не угрожать!
Вы что натворили, немедленно отмените экскурсию, вы не зарегистрированы в полиции, мне придется туда сообщить! Ну и все в этом духе.
Короче он мне уже начал надоедать, в результате вызываю менеджера отеля и прошу оградить меня от этого придурка и заоодно показать в полицию "бланки для регистрации у них". После этого Ахмед обходил меня уже чуть ли не за километр.
А так наставления происходят ежедневно.
Туристы получают нужные указания от гида в режиме он-лайн!
Особым цинизмом после всего содеянного служат дополнительные наставления: "И запомните, здесь обман на каждом шагу! Не советуем вам покупать у местных жителей что-либо, ибо останетесь без денег! Если нужно что то купить обращайтесь к гиду, компания формирует специальные шоппинг-вылазки в "надежные" магазины,где за 100 грамм чая каркаде вы заплатите не 2 доллара, а 10! Но зато это надежно!)))"
В общем, клиент подстригается туристической машинкой наголо! В качестве утешения убойный аргумент: У вас тут все включено, ешь и пей, купайся и загорай, зачем тебе деньги тут.
Те "счастливчики" которые сумели сохранить хоть что то после такого плотного отжима поступают в распоряжение местного населения, которое в фантазиях менее изощренное, но более настойчиво! Так как путь до пляжа проходит
через многочисленные лавки торговцев не избалованных последнее время выручкой, то стаи этих абреков
просто набрасываются на туристов как пираньи на свежее мясо!
Не повезло тем женщинам, которые приехали в Египет без мужчин, их просто окружают и тащат в свои лавки пытаясь впарить хоть что-нибудь! Мужчины отбиваются сами и отбивают у торговцев своих и чужих жен! Кто через это прошел, тот поймет что это хуже чем цыгане в несколько раз!
Если кто то засветит купюру даже в 20 баксов, считай пиши-пропало! Тебя ждет нагруженный пакет всяким неликвидом
стоимостью 2 доллара, но лишением $ 20. Воевать с ними очень сложно ибо аргумент у них всегда один: Ты должен что-нибудь у меня купить и баста!
Еще в качестве шантажа египтяне очень широко используют детей. Идет например женщина с ребенком на пляж, ее конечно сразу окружают и начинают грузить. В это время ее ребенка заводят в какую нить лавку, открывают ему там чипсы, распаковывают игрушки итд.
Женщину конечно же после этого ждет соответствующий счет! Спорить в этом случае одинокой женщине с целой кучей бородатых мужиков, сами понимаете бессмысленно!
Добравшись до пляжа сквозь кордоны торговцев, каждый турист наконец то думает что ВСЕ! Теперь только я и море!
Буду отдыхать, купаться и загорать, а также потреблять бесплатно алкогольные напитки и жратву, но не тут то было!
Стоит только прилечь на шезлонг, тут же как с неба появляется очередной египетский молодец с шаблонным набором заученных русских фраз: Привет, как дела, тебе нужно сафари, я знаю! Любой отказ воспринимается очень недоуменно и понеслось:
Тогда рыбалка, вот посмотри и начинается демонстрация разных развлечений. После 20 мин этой атаки, египтянин отваливает и тут же возникает следующий: Привет, как дела! И все начинается по новой. И это длится до бесконечности. Они даже будут ждать у шезлонга в надежде, что турист искупается и все равно что-нибудь у них купит!
Один мужик, который прожил в Египте целую неделю рассказывал нам, что даже табличку на арабском языке
ставил возле шезлонга с надписью: Спасибо, мне ничего не надо! Так они все равно его доставали вопросами, типа а почему?
Даже в море плаваешь и любуясь на рыбок думаешь, щас еще из кораллов бедуин вылезет в маске и начнет что-нибудь предлагать)))
умора в общем полная!
А вечером чтобы народ не расслаблялся у отельного персонала есть своя заготовочка для сбора денег с народа,
Я думаю, что мой отдых никого не должен волновать) Если мне понравилось, я прекрасно отдохнула, какое мне дело что о МОЕМ отдыхе думают другие) Если мне понравилось и в Турции и в Египте, то это вовсе не мои проблемы, что у кого-то понты зашкаливают))
Наставник (93018)
Это ужасно... так о людях говорить нельзя.