"Профессиональное выгорание"-ЧТО такое, что об этом думаете, как избежать?

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1608750.html

ссылка про учителей-в 2 словах как их однажды "все заипало-крышу рвет-ниче не хочу".
Особо "от же ж мат-перемат (закон и справедливость в плане применения тяжелых предметов-другой вопрос)"-откровения человека как "в семье чего-на учениках сорвусь"-но НЕ УДИВЛЕН...

Но-ЕСТЬ такая фигня, как "да достало оно все, руки опускаются-ниче не хочу уже" и в других специальностях...

"Да пошло оно-каждый день уборку салона (или хотя бы своего места) делать, прыгать че-то пытацца сделать получше-пусть начальство думает а не я, а мне оно надо, а мне итак сойдет"-ЕСТЬ и это. Кто-пресекает мысли сии и все равно "ДЕЛАТЬ НАДО, х@ле бл@ть-куда девацца", кто-становицца ТАКИМ (ну вы поняли), кто-как-то посередине...

Наверн, ХОТЬ ГДЕ И ХОТЬ КЕМ ты работу работать будешь-МОЖЕТ ТАКАЯ фигня настать.

Вопрос-КАКИЕ причины у ЭТОГО ("выгорание, еще и может профессиональное") явления, и как ЭТОГО (как самый край-из человека в... превратицца) избежать?

Дарова всем )
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (163983)
либо уходить либо найти в работе что-то эдакое , либо сидеть в Ответах на работе --иногда)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (171629)
не нужно работать на две ставки.
Хранитель Истины (425555)
У вас такое может быть вы свою работу близко к сердцу принимаете .
Мудрец (19722)
профессиональное искривление психики - это реальность и без практ.психолога сам человек не заметит и тем более не исправит ...
Верховный Наставник (122258)
эмоционально:
- пофиг на все... нереально пофиг
- на работу неохота
- страдания людей... тоже пофиг

избежать как??
после работы выбрасывать работу из головы))))
расслабляться уметь.. своевременно разгрузку организму давать.. психологическую))
случилось... тому куча причин(((
Хранитель Истины (457764)
Есть такое... Мне об этом говорит моя дочь, работает ветеринаром, усталость от работы накапливается месяцами, годами, после отпуска несколько месяцев держится и опять такое настроение приходит... При этом в проф. плане ей дают самые хорошие отзывы и животных приносят именно к ней, чтобы она лечила... Я уже не знаю, что посоветовать. Наверное надо попробовать что-то полегче... А потом вернуться, если будет ещё не поздно.