Магистр (2087)

На форуме решили, что в РФ не хватает инженеров. Что делать?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Инженеров-то готовят, только кто же из них пойдёт на зарплаты в 15 тысяч грязными в регионах?
Да и сам по себе инженер после ВУЗа ничего из себя не представляет, его ещё учить и учить нужно. А учить некому - там только глубочайшие пенсионеры остались, которые хоть как-то план дают. Среднего поколения, как в советское время, на предприятиях практически нет.
Что делать - тем не менее, привлекать к работе относительно молодых, начинающих пенсионеров, которые пойдут на низкую зарплату с сохранением и индексацией пенсии, и затаскивать силком молодых специалистов, чтобы они могли хоть у кого-то научиться, пообещав им быстрое продвижение по службе и в зарплате, и выполняя это объективно. Да есть много способов, которые работали в советские время, а сейчас признаны чуть ли не вражескими...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
строить заводы и поднять им зарплату
Наставник (32822)
Нужно готовить инженеров востребованных специальностей в ВУЗах России
и отправлять учиться за рубеж способных студентов.
Наставник (60496)
Инженеров с избытком, а вот где им работать другой вопрос. работать за 30-50руб, при этом нужен стаж работы, это не инженера ищут, а дебила.