Бог сотворил человека по образу и падобию Своему..в каком смысле? Он выглядит как человек или это про какие то внутренние качества идет речь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (74739)
Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как разумность, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др. Образ Божий в человеке – сходство человека со своим Первообразом – Богом.
Духовно-творческую реализацию возможностей, предначертанных Образом Божиим, отцы и учителя Церкви связывают с понятием «подобие Божие», означающим свободное и ответственное уподобление человека Божественному совершенству. Образ Божий дает человеку возможность обОжения, но требуется свободная воля человеческой личности, чтобы через синергию свободы и благодати, при решающей роли благодати, реализовалась эта возможность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
ага, такая же сволочь получилась
Наставник (46364)
..Внешне мы такие же..только наши запчасти
к нему подходят..а его к нам никак нельзя..
Отсюда вывод: в чем смысл того,что он нас
создал?Все мы есть живые носители запчастей..
И ро мере надобности он нами обновляется..
Мудрец (10245)
Бога не видел никто из людей, а потому как мы можем быть похожи на него?
А вот качествами мы на него похожи. Мы наделены добротой, сочувствием, любовью и др. потому что этим нас наделил Бог. Этим мы и похожи. Конечно, надо учитывать то, что мы, люди, лишь отчасти отражаем его внутреннюю красоту.
Хранитель Истины (302880)
По внутренним скорее..Бог есть любовь, и человек - любовь..Бог - Творец, и человек - творец..Господь Саваоф - воинствющий..и человек воинствующий..и т.д. и т.п...более того, Бог - совокпность совершенств..и человек думю тоже мог бы быть такой совокпностью, но грех извразает подобие и образ Божий.