Станция "Тёплый стан" это в центре? а ты на какой ветке метро живёшь москвич+

02 июня 2017
Задержанные в Москве сторонники запрещённого «Исламского государства» планировали взрыв на станции метро «Тёплый стан»

Задержанные в конце мая в Москве сторонники запрещённого «Исламского государства» планировали взрыв на станции метро «Тёплый стан», пишет КоммерсантЪ
. С куратором из ИГИЛ они общались с помощью мессенджера «Телеграм». По некоторым данным, он обещал им работу в Сирии, где они могли бы стать командирами боевых подразделений с зарплатами от 2 тысяч евро. В квартире в Новопеределкино был обнаружен цех по производству взрывчатки. Оперативники там нашли готовую бомбу, такую же, какая была использована для теракта в метро Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее сообщалось о задержании четырёх человек.

Сотрудники ФСБ задержали участников группировки «Исламское государство».

Спецоперацию оперативники ФСБ провели около недели назад — предполагаемых террористов задержали в Ново-Переделкине на юго-западе столицы. По данным источников газеты «Коммерсант», участники бандподполья арендовали несколько квартир, одну из которых превратили в цех по производству взрывчатки. Сотрудники спецслужбы обнаружили компоненты для ее изготовления, а также одну уже готовую осколочно-фугасную бомбу, замаскированную под огнетушитель.

Задержанными оказались четверо граждан Узбекистана, все они работали грузчиками на предприятие, выпускающем напитки. Первым под влияние исламистов попал Мухаммадюсуф Ашуров: началось все с того, что в социальной сети «Одноклассники» он познакомился со своим земляком, уехавшим в Турцию. Тот предложил узбекам поехать в Сирию и стать командирами боевых подразделений «с зарплатами от 2 тысяч евро», однако перед этим необходимо было «заслужить уважение» в России. Согласно инструкциям, полученным с помощью мессенджера Telegram, задержанные должны были совершить теракт в преддверии Кубка конфедерации по футболу. Взрыв должен был произойти в одну из пятниц на станции метро «Теплый стан». Несостоявшиеся исполнители преступления, — пишет КоммерсантЪ, — уже несколько раз ездили на разведку, а затем в расположенной рядом чайхане обсуждали увиденное.

Сейчас все четверо граждан Узбекистана арестованы, предполагаемые террористы приняли решение сотрудничать со следствием.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Тёплый стан - это на окраине, юго-запад Москвы. И, млин, я там работаю!
И там очень много кавказцев, азиатов и прочих потенциальных приверженцев этих идей. Заходишь в любой торговый центр и сомневаешься, что в России....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (281965)
тёплый стан это в ж о п е!)
Верховный Наставник (148075)
Да какая разница где. Везде люди живут. Радует одно, что ФСБ еще не разучилось работать, в отличие от полицаев.