Почему в Великую Отечественную Войну идея равенства и социализма оказалась ближе советским людям, чем идея возвращения неравенства и капитализма? Почему люди не захотели возвращать то, что большевики у них якобы отняли?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Замполиты следили за нравственностью, за такие желания можно было на выбор получить дисбат или пулю в затылок....Вот ты бы что выбрал?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (178875)
Потому что:

Наставник (46364)
..ВОВ была войной на выживание..Поэтому не ставилась
цель наверх по социальной леснице.И потом прелести
капитализма напрямую увязывались с фашизмом.Кстати
фашистская идеология порождение капитализма,а не
коммунизма..
Верховный Наставник (207240)
а кто людей вообще спрашивал о их желаниях? например, люди хотели попасть под гениальную тактику выжженой земли, приказ "не шагу назад" или в блокаду? думаешь они думали о прелестях социализма?