Гроссмейстер (9439)

Вот у меня вопрос. Понимаете, когда я намазываю бутерброд и роняю его, где-то в половине случаев он падает маслом вверх, а в половине — вниз. Вы не могли бы мне объяснить, как это происходит? Это чудо, или чёрная магия, или что-то ещё?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (178243)
О! Это не чудо и не магия - это не иначе как божественное проявление, наказание за грехи ваши тяжкие!
И только молитвами коленопреклонёнными и песнопениями полунощными можно исправить эту ситуацию, и ваш бутерброд будет вообще не падать, а зависать в воздухе, ожидая вашего подхвата и съедения его субстанции нетленной...
Верую!
Бог милостив! Молитесь - и воздастся...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У Вас всё нормально.
Цитата: "– Какая фамилия? – спросил он. – Ах, закон? Нет, это не фамилия. Это… как бы вам сказать… нечто шутливое. Знаете, есть целая группа поговорок: чего боялся, на то и нарвался… бутерброд всегда падает маслом вниз… В том смысле, что плохое случается чаще, чем хорошее. Или в наукообразной форме: вероятность желательного события всегда меньше половины.

– Половины чего? – спросил я и тут же понял, что сморозил глупость. Он очень удивился моему вопросу.

– Разве вы не знакомы с теорией вероятностей? – спросил он.

Я ответил, что мы этого еще не проходили.

– Так тогда вы ничего не поймете, – сказал он разочарованно.

– А вы объясните, – сердито сказал я, и он покорно принялся объяснять. Он объявил, что вероятность – это количественная характеристика возможности наступления того или иного события.

– А при чем здесь бутерброды? – спросил я.

– Бутерброд может упасть или маслом вниз, или маслом вверх, – сказал он. – Так вот, вообще говоря, если вы будете бросать бутерброд наудачу, случайным образом, то он будет падать то так, то эдак. В половине случаев он упадет маслом вверх, в половине – маслом вниз. Понятно?

– Понятно, – сказал я. Почему-то я вспомнил, что еще не ужинал.

– В таких случаях говорят, что вероятность желаемого исхода равна половине – одной второй.

Дальше он рассказал, что если бросать бутерброд, например, сто раз, то он может упасть маслом вверх не пятьдесят раз, а пятьдесят пять или двадцать, и что только если бросать его очень долго и много, масло вверху окажется приблизительно в половине всех случаев. Я представил себе этот несчастный бутерброд с маслом (и, может быть, даже с икрой) после того, как его бросали тысячу раз на пол, пусть даже на не очень грязный..."
Конец цитаты. (с) Стругацкие, "Стажёры"
Советник (2657)
Мало масла-маслом вверх,много масла-маслом вниз..Гравитация мать её..)
Согласно закону Мерфи вероятность падения бутера маслом вниз тем больше, чем выше стоимость ковра, на который упадёт бутер.))