Мысль пришла внезапно: когда ребенок жалуется на других детей - он всего лишь просит совета, как поступать в данной ситуации, или правильно ли он поступил. Как считаете ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (426602)
Ну а кому ж ребёнку ещё рассказывать?
Родители расставляют приоритеты....что такое хорошо и как не надо делать.....

С этим разговором ничего не меняется,родители не бегут на разборки,а разбирают эту ситуацию со своим ребёнком и ребёнок учится ориентироваться
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115920)
Нет он хочет защиты от тех кто сильнее или одобрения своих плохих поступков обижая слабого) Все как в политике )
ябедничает. и это надо пресекать.
когда ребёнку нужен совет, он прямо говорит об этом.
Наставник (67626)
Ребенок лишь ребенок...он только осваивает социальные отношения ....как на ощупь. И то что он обращаеца к тебе именно -это говорит о том,что именно тебе он доверяет ....уважает твое мнение.
Достаточно лишь спросить у него ... в чем его сомнения ...страхи ...и так вы станете еще и ближе.
Ни в коем случае его не ругай .... протяни руку помощи ... он это запомнит на всю жизнь. Детей больше всего убивает равнодушие их родителей.