Деревянное зодчество во

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Храм святителя Николая Чудотворца
Южно-Сахалинск

История храма в честь Святителя Николая берет свое начало в 1996 году. Мэрия города
Южно-Сахалинска предоставила Южно-Сахалинской и Курильской епархии участок земли
для проектирования храмового комплекса. Построенный храм планировалось назвать в честь
Рождества Христова. На месте строительства храма был установлен и освящен крест.

Однако приступить к строительству не удавалось еще несколько лет. Первый этап подготовительных
работ начался осенью 2003 года. К осени 2004 году было определено строить на этом месте деревянный
храм в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. 19 декабря в день
памяти святителя Николая был отслужен молебен, а затем состоялось освящение строительства.

Этот день можно считать рождением нового прихода. 1 апреля 2005 года в еще не достроенном
храме была отслужена первая Божественная литургия, и в течение следующего месяца храм был
закончен и начал полноценную работу. Храм был построен из деревянного бруса,
при строительстве храма применен оригинальный способ крепления бруса с помощью
березовых шконтов (клиньев), которые заменили металлические гвозди.

https://www.rutraveller.ru/place/134006

https://pravosakh.ru/publications/post/456/