Кто жил в этом домике?

Чем он прославился?

О нём рассказ.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (13510)
Сад и дом Клода Моне во французской деревне Живерни.

Оскар Клод Моне ( 1840─1926)- великий французский живописец-пейзажист, один из
основателей импрессионизма жил в усадьбе до самой смерти.
Художник посвятил немало времени созданию прекрасного сада – обустройству
цветников, лужаек и прудов.
Такого количества цветов не увидеть ни в одном саду.
Комнаты в доме украшены в разные цвета, как было и при жизни художника, а
на стенах по-прежнему находится собранная Монеколлекция натуральных
японских гравюр.

Клод Моне появился на свет 14 ноября 1840 года в Париже в семье бакалейщика.
В 1845 году семья переехала в нормандский город Гавр.

В школе будущий великий художник ничем особо не блистал, кроме уроков рисования.
Особенно хорошо у него получались карикатуры, которые пользовались
определенным успехом.
Они продавались в местном художественном салоне по 20 франков.

Моне знакомится с известным художником, страстным поклонником пленэра
Эженом Буденом, который раскрыл ему некоторые секреты живописной
работы с натуры.
Работая вместе с наставником, юный Клод откроет свое истинное
предназначение — писать картины на природе.
«У меня словно пелена спала с глаз», — сказал Моне.

Вечер в Аржантёе 1876г.

В 1859 году он вернулся на родину в богемный Париж, где работал в студии
для бедных художников, не забывая посещать галереи и выставки.

Клод поступил в университет на факультет искусств, но быстро разочаровался
в нем по причине не удовлетворявших его подходов к живописи.
Вместо этого он направляется в мастерскую известного представителя
академического искусства Ш. Глейра, где тоже особо ничему не научился,
так как здесь предпочтение отдавалось полотнам на мифологические сюжеты.
Зато здесь он познакомился с плеядой талантливых молодых художников.
Среди них были О. Ренуар, А. Сислей и Ф. Базиль.

В 1866 году Клод Моне создает портрет Камиллы Донсьё.
Позже Камилла стала женой художника, у них родился сын Жан.

Камилла («Дама в зеленом»), Клод Моне, 1866, Кунстхалле, Бремен

В годы франко-прусской войны (1870-1871) Моне проживает в Лондоне, где
познакомился с Дюран-Рюэлем.
В Англии он знакомится с произведениями Джона Констебла и Уильяма Тёрнера.

Возвращение из Англии ознаменовает один из самых плодотворных периодов
творчества Клода Моне.
Он пишет свои лучшие картины — «Поле маков у Аржантея»,»Бульвар Капуцинок»,
«Сирень на солнце»,»Впечатление. Восход солнца».

Однако произведения Клода Моне практически не продаются.
Гонимый нуждой, перебиваясь изредка проданными картинами, Клод Моне
проживает там, где позволяет кошелек: в Аржантее, в Ветее, в Пуасси.

В 1883 году семейство Моне перебирается в Живерни — деревню на берегу Сены.
К этому времени Клод уже был преуспевающим художником, скопившем неплохое
состояние.

Маковое поле в долине близ Живерни 1885г

Часть его он направил на расширение своего любимого сада, который станет присутствовать на многих полотнах этого творческого периода.

Скончался великий художник-новатор 5 декабря 1926 года в Живерни, где
провел последние 30 лет своей жизни и похоронен на местном церковном кладбище.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213081)
Графин и графиня Баскервиль
Верховный Наставник (123413)
Клод Мане однако там жил.