Поп Гапон..помните? кровавое воскресенье и всё такоэ... Гапон это какой национальности фамилия?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (738032)
Шлема Гусский.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19340)
Фамилия Гапон относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Агафон. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Такое именование позволяло решать проблему идентификации: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий.

Фамилия Гапон восходит к аналогичному украинскому варианту русского мужского крестильного имени Агафон. Имя это всегда считалось простоватым, грубым, хотя исконное, греческое значение его прекрасно: «добро, благо».
Наставник (76933)
Малоросской.
Гапон, Владимир Аркадьевич (род. 1979) — украинский футболист.
Гапон, Георгий Аполлонович (1870—1906) — «поп Гапон», священник, организатор массового шествия рабочих в день 9 января 1905 года.
Гапон, Григорий Евдокимович (1922—2009) — Герой Советского Союза.
Гапон, Евгений Никитич (1904—1950) — советский учёный-химик.
Гапон, Евгений Эдуардович (род. 1991) — российский футболист.