Может ли служить воспитанием ребенка метод "как ты, так и я"? Если ребенок дереться и невменяем, +

ответить ему тем же? Показать на личном примере, как это может быть больно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (102968)
Думаю,что иногда позволительно дать ребёнку прочувствовать то,что он сам делает,если на слова не реагирует,т.е. ущипнуть,потянуть за волосы или укусить,понятно,чтоб без печальных последствий)))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (138787)
Ну не знаю ... наверно дико будет смотреться взрослая тётенька , орущая на полу и дрыгающая ногами в магазине игрушек , например ))))))))))
А вообще , я не лезу в темы воспитания детей , тк у меня их нет ... со своими племяшами разговариваю как со взрослыми людьми и никаких там сюсь -пусь ))
Укусить его например)) да,неплохая идея)
Я просто не сталкивалась с невменяемыми детьми (чужие - не в счет) А свои понимают слова, в крайней случае громкие слова)
Просветленный (714360)
Мой все понимает,если с ним просто поговорить..
да ну, лучше словами объяснить.
Хранитель Истины (252875)
Я бы не брал данный метод на вооружение,
как постоянную форму воспитания в случаях,
когда в ребёнке необходимо искоренить какой-либо недостаток,
а лишь как один из методов,
чередующихся с другими,
но в подобных случаях,
т.е. образно говоря - применял бы "контрастный душ",
который на человека влияет более действенно -
на мой взгляд.
В качестве альтернативного и противоположного,
для чередования выбрал бы собственное поведение такого характера,
которое ребёнку помогло бы увидеть результат, следствие,
как более выгодная и благая позиция для него самого же,
убив тем самым "двух зайцев".
Во-первых - это был бы посыл ребёнку о непоколебимости блага, как почвы.
Во-вторых - у него в памяти запечатлелось бы, как в Зеркале,
что негатив Ему Самому не выгоден,
как свидетельство его слабости, своим непостоянством
и разрушающим действием, как окружающего его мира,
так и его самого.
Постоянное же применение его Зеркала,
может привести ребёнка к убеждению в том,
что отрицательные качества, пороки, недостатки -
хороший метод и хороший фундамент в отношениях с внешним миром,
а благо, добро - слабо само по себе, его легко разрушить злом.
что есть по сути искажение его сознания и неверного формирования психики,
ведущее в последствии ему в жизни проблемы и разочарования в себе.
Т.е. такой подход - "контрастный душ" -
даёт ребёнку право выбора своего поведения,
а каждый человек в первую очередь уважает, любит,
собственный выбор, собственную волю.
Вот - таково моё мнение, мой взгляд...
Дай ребёнку посыл, что добро побеждает зло.