Найдём?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172615)
Obelisk in Karolinenplatz square in Munich, Bavaria, Germany.

Военный мемориал создан in 1833 by Leo von Klenze.

В Мюнхене , на площади Каролиненплатц стоит Обелиск (автор - Лео фон Кленце) — памятник баварцам, погибшим в России.

Вознесись сердце! Вознесись рука!
Клянемся для великих дел!
Клянемся святой клятвой мести!
Клянемся родине!
Клянемся высочайшей клятвой
Славой предков,
Немецкой честностью,
Свободой германцев!

Клянемся, мужчины!
Коленопреклоненные юноши -
Ваши сердца из железа!
Целуйте, мальчики, радостно эту землю,
Защитим свободу святой страны!
Услышь колокольные звуки почести!
Твою родину зовут Германией!

Как думаете, что написано на стелле? Спорю, не отгадаете! "Тридцати тысячам баварцев, что нашли смерть в русской войне. Они погибли за освобождение Отчизны". Речь о тех баварцах, что полегли вместе с армией Наполеона в 1812 году. Вот уж воистину: история учит тому, что никого ничему не учит.

18 октября 1833 года на Каролиненплац, к двадцатой годовщине победы союзных войск под Лейпцигом был открыт, сооруженный по проекту архитектора Лео Кленце, 29-метровый бронзовый обелиск «Памяти павших 30 тысяч баварцев в походе на Россию в 1812 году». Подходы к обелиску (ступени, площадки) были облицованы черным мрамором, взятым в Альпах возле горы Унтерсберг. (После разрушений Второй мировой войны черно-мраморную облицовку не восстановили, её заменили на местный песчаник.)

Названный памятник - дань сумбурной странице в истории Баварии. Сегодня памятник цвета темно-зеленого окисла, но 27 марта 1834 года российский историк Александр Тургенев в дневнике записал: «...видел желтый памятник, погибшим в России. Cui bono? («В чьих интересах?» - лат.) и гибель, и памятник?». Тургенев был озадачен посвящением памятника «тридцати тысячам баварцам, которые нашли смерть на русской войне» с загадочным дополнением: «Они погибли для освобождения родины». Надпись не только чтила память погибших, но и призывала к успокоению современников, как-то спрямляла зигзаги баварской истории.

2-го декабря у деревни Аустерлиц, в 120 километрах к северу от Вены, русские и австрийские армии потерпели сокрушительное поражение. Австрия отдала Баварии Тироль, Пруссия - Аншпах и другие земли. Бавария, не потеряв ни одного солдата, приросла территориями непослушных Франции немецких соседей (которые до сих пор не могут простить Баварии эту экспроприацию), увеличив свою площадь вдвое. 1-го января 1806 года Мюнхен был объявлен столицей Баварского королевства. Макс IV Йозеф, двадцать шестой баварский курфюрст династии Виттельсбахов (генеалогической линии Цвайбрюккен), становится королем Максом I Баварским, а через две недели пасынок Наполеона, Евгений Богарнэ, - зятем баварского короля, мужем его старшей дочери, 17-летней принцессы Августы-Амалии-Людовики-Георгии.

Поэтому и вынуждены были в 1812 году «благодарные» баварцы идти в Россию завоевывать славу иностранному сюзерену. Бавария поставила под ружьё тридцать тысяч крестьян. Столько ушло солдат в поля России, столько же не вернулось...

Саксонцы, вестфальцы, жители других немецких земель также пополнили французскую армию.Баварцы составляли основную численность 6-го корпуса генерала Г. Сен-Сира.
В бой шли с лозунгом «Да здравствует наш великий король Макс!».

Первые шесть тысяч были убиты под Полоцком в сражении 16-23 августа 1812 года.

Вреде! Объединяют с именем твоим,
Моря воспоминаний!
Колоссальный рост событий,
Это - размах твоей победы!

Главная инициатива установки обелиска на Каролиненплац принадлежит генерал-фельдмаршалу князю Карлу Вреде. Князь добивался сооружения памятника павшим баварским солдатам сразу после окончания войны, в 1814 году. Задержали склоки, соперничество при дворе. Вреде лукавил, объявляя при открытии стелы, что она символ победы над Наполеоном. Памятник на Каролинеплац, пожалуй, единственный в мировой истории памятник не победе, а поражению.

Вреде лучше других знал, что баварцы гибли в России, защищая свою родину от Наполеона... Тридцать тысяч жизней - это цена спасения Баварии от военного вторжения французов.

В 1833 году был выпущен коллекционный талер с изображением обелиска на Каролинеплац.

Как затерявшаяся игла, неприкаянно торчит стела, защищенная от исчезновения именем её действительного создателя, выдающегося немецкого зодчего Лео фон Кленце. Площадь Каролины находится в центре Максфорштадта, по соседству с Кёнигсплац, обеими Пинакотеками, но любопытствующие туристы бывают здесь редко и случайно. Не сообщается о площади в путеводителях, нет обелиска на открытках с городскими видами.

Кому охота помнить о невеселом...

http://www.museum.ru/1812/memorial/Karolinenplatz/...