Найдём и расскажем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Старая ратуша в Мюнхене

Старая ратуша в Мюнхене — одно из самых старейших строений города и замечательный образец
готического стиля. Вплоть до конца 19 века в ней заседала городская мэрия, пока не поменяла
дислокацию на Новую ратушу, расположенную на той же Мариенплац. Освободив историческую
достопримечательность от чиновников, мюнхенцы отдали ее залы под великолепный музей игрушек
— так что для посещения Старой ратуши есть сразу две причины. Но даже если вы не попадете внутрь,
непременно стоит обратить внимание на любопытные часы со знаками зодиака на колоритной башне
со шпилем и определить по ним не только точное время, но и текущую фазу луны.

Истоки истории Старой ратуши в Мюнхене теряются во мраке Средневековья. Доподлинно известно,
что первое упоминание ее в документах датируется 1310 г. Основное помещение ратуши —
Большой зал — было спроектировано в 90-х гг. 14 века.
Частью конструкции стали древнейшие ворота Тальбург — одни из ворот в крепостной стене Мюнхена:
их облик вы сможете угадать в нижнем ярусе ратушного шпиля.

В конце 15 века, следуя веяниям времени, Старую ратушу перестроили в стиле поздней готики,
заметно сгладив характерную «колючесть» и введя элементы эклектики. Тогда же Большой зал
был украшен скульптурами танцоров морески — популярного в Средние века европейского танца.

В эпоху Ренессанса Старую ратушу вновь реконструировали, добавив облику классических черт,
навеянных античностью. Это снова произошло и под влиянием нео-готики, поэтому сегодня
ратуша имеет столь причудливый облик «фьюжн». Наконец, в 1874 г. мэрия Мюнхена переехала
в Новую ратушу, и Старую оставили в покое. Чтобы залы исторического сооружения не
пустовали, здесь разместили весьма любопытный музей игрушек.