Почему небо голубое, заря красная, а море синее?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (306753)
так мы ж это по природоведению проходили. Так работают молекулы кислорода, что рассеивается именно свет с этой длиной волны.
Насчет моря - так оно просто отражает небо.
А заря красная, потому что солнечным лучам приходится пробивать толщу атмосферы не такую, как, скажем, в полдень на экваторе - всего-то десятки километров, а намного, намного больше, и сквозь эту толщу пробивается только эта длина волны.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Почему солнце светит и греет,а луна нет)
Извечные вопросы и множества почему,просто красиво и притягательно)
Верховный Наставник (125154)
Потому что отпуск!!!...)))
Ответ простой: "Потому!"
Хранитель Истины (299495)
патамушта перпендикуляр.
Ну-с, про небо и море вам сказали, а про Зарю...
Атмосфера - суть призма в этом ракурсе для лучей солнца.

верхняя часть спектра имеет длину волны красного участка, который и освещает и облака и небо.
На вашем примере как раз все верхние участки спектра и отражены на облаках.