Ученик (105)

Почему у человека постоянно холодные руки и ноги? Это нормально или нет? Говорит, что проблем нет...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Специалист (515)
Если он не курит (и не очень часто пьет), то дело в плохой проводимости сосудов. Это бывает при избытке холестерина. У подростков чаще при вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Подозреваю, что скорее у него последнее. Необходимо тренировать тонкие сосуды - это делается при помощи контрастного душа - сначала горячей водой, потом прохладной (не холодной!). И так раза три за один прием душа.

Так как человек не испытывает проблем типа судорог (мучительных), быстрой утомляемости ног (рук) - то облитерирующий эндартериит, тяжелое заболевание, исключим из рассмотрения...