Звонят колокола...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93753)
Храм Новомучеников Российских на Лубянке, Москва, Россия

На территории Сретенского монастыря возведён «храм на крови» в честь новомучеников и исповедников Российских
: весной 2011 года патриарх Кирилл высказался за увековечение на территории монастыря памяти погибших за веру в годы гонений на Церковь . Проходивший в октябре — декабре 2012 года открытый конкурс, на который было представлено 48 проектов, выиграла мастерская Дмитрия Смирнова . Эскизный проект Смирнова и Купера, согласно которому новое здание превосходит по высоте существующий храм монастыря примерно на 10 м, а его площадь составляет более 10 тыс. кв. м., был утверждён в декабре 2012 года. Согласно проектной документации, основная площадь строения отведена под музей и различные служебные и технические помещения (казначейство, экономический отдел, переговорная, архив и склад антиалкогольной продукции, швейный цех и другие), а площадь собственно храма — всего около 5 % нового здания; в подземном пространстве разместится парковка на 90 автомобилей. Архимандрит Тихон заявил, что как минимум 50 % строящихся площадей будут использованы под верхний и нижний храмы и его службы, ризницы, а также лестницы, эвакуационные пути и коридоры.

Осенью 2013 года планы осуществления проекта вызвали критику со стороны защитников исторического наследия, представителей архитектурного сообщества и части местных жителей . Против сноса застройки и строительства нового храма выступили представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которые называли проект «аляповатым новоделом», считали, что строительство нарушит «принципы сохранения исторического наследия и уважения к духовной и материальной культуре России»; они также указывали, что при новом строительстве пострадает и ценный археологический пласт, сохранившийся с XIV века . Движение «Архнадзор» обращало внимание, что возведение здесь новых зданий прямо противоречит законодательству, так как в 2010 году территория монастыря была признана охранной зоной объекта культурного наследия. Константин Михайлов отмечал, что 40-метровое здание станет новой высотной доминантой района и разрушит исторический облик Рождественского бульвара .

С целью изменения границ охранной зоны памятника глава Москомнаследия Александр Кибовский обратился с соответствующим письмом к министру культуры Владимиру Мединскому. В ноябре 2013 года комиссия Москомнаследия одобрила снос шести монастырских строений для освобождения места под строительство. Тогда же пять градозащитных и архитектурных организаций направили совместное обращение президенту России Владимиру Путину и патриарху Кириллу с просьбой не допустить сноса исторических построек и провести полноценное общественное и экспертное обсуждение проекта нового строительства на территории монастыря. 19 декабря исторические постройки были снесены.

8 сентября 2016 года, в престольный праздник — Сретения Владимирской иконы Божией Матери, были освящены и установлены главный купол и крест нового храма.

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня патриарх Кирилл совершил великое освящение храма. На торжественной церемонии освящения присутствовал Президент России Владимир Путин.