Могут ли комнатные растения влиять друг на друга - положительно либо отрицательно?

Герань не вынесла близкого соседства с апельсиновым деревом - сдохла
Одно время рядом с апельсином стояла плошка с толстянкой - результат аналогичный. Вывод такой: цитрусы предпочитают гордое одиночество.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Раз и нашли козла отпущения. У меня нет лимона, а вот толстянка не растет как и бальзамин
Все требует ухода.
Герань любит:
— солнце (но переносит и лёгкую тень);
— тепло (но очень лёгкие осенние заморозки переживёт);
— не частые, но обильные поливы;
— хороший дренаж в горшке;
— умеренно плодородную, даже скудную почву, (иначе будет много зелени, но мало цветов);
— регулярные подкормки;
— удаление отцветших соцветий для продолжения цветения.
О чень хорошей подкормкой является йодовая вода: 1 каплю йода растворить в 1 литре воды и полить 50-ю мл этого состава по стенкам горшка. Не переборщите, чтобы корни не сжечь!

После такого полива герань непрерывно и шикарно цветет!
Если желтеют листья, причины могут быть в следующем:
— если у листьев сохнут только края — причиной является недостаток влаги;

— если листья вялые или загнивают — причина в избытке влаги.

В обоих случаях листья могут опадать. Оголение стебля, нижние листья опадают — недостаток света. Летом герань очень любит жить на свежем воздухе – вынесите ее на балкон или в сад, хорошо посадить в грунт.
Общие проблемы с геранью и их решение

Всеми любимая толстянка, в научном мире известная как Crassula, а в народе прозванная "денежным деревом", живет практически в каждой квартире или офисе. Благодаря неприхотливому и покладистому характеру этого домашнего растения, способности приспосабливаться к любым условиям содержания, ее любят практически все цветоводы. - Читайте подробнее на SYL.ru:
Денежное дерево любит свет, обожает свежий воздух, но не переносит солнечных ожогов. Будет благодарно за редкий подкорм удобрениями, однако и без него не погибнет и не завянет толстянка. Болезни денежного дерева могут возникнуть из-за постоянного пересыхания почвы или слишком обильного полива ледяной водой. Плохо сказываются также недостаточное освещение и редкие проветривания. Толстянка должна в осенне-зимний период находиться в покое: ее не рекомендуется пересаживать и обильно поливать. Прохлада и обилие света будут оптимальными условиями для денежного дерева с сентября по март. Если вдруг появились темные и сморщенные листья, значит растению не хватает влаги.
Уход за денежным деревом в домашних условиях

УХОД ЗА ЦИТРУСОВЫМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427203)
Не знаю. Наверное цитрусовые больше солнечной энергии поглощают .Южане все таки , а их соседям меньше достается вот и они усыхают.
Просветленный (594160)
Индуизм считает что влияют они друг на друга и человек на них .думаю все банальнее
Наставник (50167)
насчет комнатных не знаю а вот деревья влияют посредством биохимии
например у обычной березки или сосны далеко не каждое растение выжить может
У меня их нет...поэтому всё спокойно
Верховный Наставник (161349)
Могут! И не только... У меня умерла тетушка. У нее остались цветы в квартире - огромное денежное дерево и столетник. Я их забрала в школу, где цветы всегда очень хорошо растут.. У меня целая оранжерея в классе.. Так вот денежное дерево какое-то слабое, а столеьтник помер... Хоть я с цветами умею.. Правда, я его пересадила.. Но смерти хозяйки он не пережил!