Вот такой фрагмент. Это фрагмент ЧЕГО?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136562)
Грот Катулла (Grotte di Catullo)

Грот Катулла – одна из античных достопримечательностей небольшого курортного городка
Сирмионе, расположенного на берегу озера Гарда. Грот лежит на самой оконечности полуострова
Сирмионе, глубоко вдающегося в озеро. По правде говоря, называние Грот Катулла не совсем
соответствует действительности – во-первых, это вовсе не грот, а во-вторых, знаменитый
римский поэт Катулл никогда здесь не жил.

В действительности же это руины древнеримской виллы, которые стали называть гротом из-за
разрушившихся и обвалившихся стен. Катулл же жил задолго до того, как была построена эта
вилла. Справедливости ради стоит сказать, что в древности семья Катулла владела имением на
этой территории – возможно, именно поэтому римского поэта и виллу «связали» воедино.

Огромная и впечатляющая Вилла Романа, занимающая оконечность живописного мыса,
представляет собой трехэтажное строение, возведенное примерно в 150 году н.э.
Когда-то это было роскошное имение, размеры и грандиозность которого позволяют
предположить, что в нем обитала богатая семья патрициев. Предназначение помещений виллы
легко угадывается и сегодня: здесь были термы, нечто вроде спа-комплекса, крытая галерея,
конюшня, два огромных зала и парадный двойной зал с шестьюдесятью колоннами.
Вилла Романа - это, вероятно, самый лучший образец частной римской виллы, обнаруженный в Северной Италии.

Сегодня у входа в Грот Катулла открыт небольшой музей, а сами руины, окруженные водами
озера и оливковыми рощами, можно осмотреть за небольшую плату. Туристы могут побродить
среди развалин и полюбоваться археологическими находками, например, очаровательным резным
орнаментом с изображением кроликов, ювелирными украшениями, старинными монетами,
фрагментами мозаик, фресок и лепнины, некогда покрывавшей стены виллы.

Гроты Катулла (Сирмионе)

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?...