Когда и куда вдруг пропал институт боярства в РОссии?

В 19 веке они ещё имели немалый вес в государстве. И вдруг- на тебе, пропали. Каким образом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
При Петре в начале 18 в. в процессе административной реформы был упразднен институт Боярской Думы. Не то чтобы он разогнал ее (она еще какое-то время номинально функционировала), но кадрового пополнения большей никогда не было - старики умирали, новые в состав Боярской Думы не допускались. Это было сделано с целью минимизировать кумовство и коррупцию. Дума вымерла физически, а с этим и понятие "боярство" постепенно ушло, трансформировавшись в в понятие "аристократия"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Они в Англии, эдакий институт благородных девиц для детей алегархов = бояре
Наставник (74660)
Пётр их того... ну... переименовал в заморские дворянские титулы типа графьёв и в не менее заморские должности в табели о рангах.
разве? у нас бояре всегда были и вероятно будут.
Верховный Наставник (149636)
Надо у Михалкова спросить...
Он всё кичится своим боярским происхождением...
Наставник (43600)
да он кажись в 1970-х пропал, когда крестьяне перестали быть крепостными а сельсовет помещиком-барином его.
Мудрец (17973)
никуда он не делся !У нас теперь такие бояре,что даже родословную себе сочинили со времен Петра1Один Никитушка Михалков чего стоит
Советник (3429)
а госчиновники тогда кто ?? это ж скрытые бояре - казнокрады