Когда произносят речи во славу тех. кто жил давно-давно..мне всегда немного забавно..как трактуют их

жизнь: ну- творческий подвиг, жизнь, положенная на алтарь- типО, люди прям жили для НАС и ради НАС...
а я почему-то думаю, что они ПРОСТО жили свою жизнь. для СЕБЯ, так, как считали правильным.

А вы как думаете?
(навеяло Кирилло-Мефодиевскими чтениями и речами соответственно)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (148032)
Все так!
Пушкин от природы был несносным человеком и гениальным поэтом!
И потому столько успел написать стихов, что всегда нуждался в деньгах!))
Доброгл дня!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (437413)
Да именно так - как прожили...или приспосабливались к жизни...
Верховный Наставник (223581)
Они не жили для нас, но они сделали для нас...
А иной "живущий для нас" ничего нужного Нам
порой не делает...
Хранитель Истины (451035)
сомневаюсь, что врачи, учителя, пожарные... просто жили...
или борцы за экологию.
а творческий... ну, а вдруг человек пытался открыть людям глаза.
Хранитель Истины (487910)
А меня бесят эти панегирики вдогонку!
Что ж при жизни не сказали?