Оскорбляет ли чувства верующего использование слова "секта" для обозначения секты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (317704)
смешно, но все секты кроме первой веры
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302869)
По факту РПЦ - это самая настоящая тоталитарная секта..но когда об этом говоришь многим православным - они оскорбляются, и некоторые даже истерят..но в суд они подать по этому поводу не могут, так как слово секта не является оскорблением с юридической точки зрения.

Вообще в слове "секта" негатива не больше, чем в слове"учение"..негативный оттенок слову секта придали в наши дни православные деятели, желая негативной риторикой демонизировать и дискедитировать своих религиозных оппонентов.

Собрали контору заказных лжецов и клеветников под названием"сектоведение" и несколько лет через средства пропаганды стращали народ страшилками про секты собственного сочинения.
Верховный Наставник (111938)
Оскорбляет, да ещё как!!! Вот хоть православных возьмите - оскорбляются до рукопашной )))
Просветленный (595076)
Секта -слово которое хорошо расписано в словаре энциклопедическом.трудно её спутать не с сектой
Мудрец (23843)
У слова секта есть несколько значений.

Одно нейтральное, обозначающее группу, отколовшуюся от основного учения.
Этим словом называли даже Апостолов, которые учили новому учению.
И оно даже относилось к самому Христу.

А второе, которое используется ради оскорбления. Особенно когда кончаются аргументы, и в ход идут крики "Секта, секта!"
Тут уже каждый сам решает, оскорбляться ему или гордиться.

Потому что христиане помнят многочисленные предупреждения Христа.
Что как его гнали и ненавидели, так будут гнать, ненавидеть, и всячески злословить его учеников.