Советник (3880)

pipe

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280916)
Куня-Ургенч: древняя столица Северного Хорезма.

(Кенеургенч) - архитектурный заповедник (480 км к северу от Ашхабада). В прошлом - древняя столица Северного Хорезма, упоминавшаяся уже в I в. н. э. В середине VIII века попала под власть арабов и в 995 году была переименована в Гургандж и стала резиденцией хорезмского шаха и вторым по величине городом после Бухары - столицы империи

Саманидов. Крупный культурный и торговый центр средневековья, он давал приют Ибн-Сино, Беруни и другим известным мыслителям того времени. В 1221 г город, бывший тогда «сердцем ислама», восстал против Чингизхана и был разрушен монголами. Быстро восстановив свое могущество после поражения, Куня Ургенч в 1388 году снова разрушается войсками

Тамерлана, который считал город конкурентом Самарканду. После этого на долгие годы Куня-Ургенч попадает в забвение, пока в 1831 году, при строительстве оросительного канала Хан-Яб, сюда снова не приходят люди. Поэтому многие великие памятники Куня-Ургенча дошли до наших дней в сильно разрушенном состоянии, но даже немногие сохранившиеся сооружения заслуживают внимания. Подробнее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кёнеургенч