Советник (3880)

лошаде

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93935)
Хосе де Сан-Мартин, Лима, Перу

На фото вопроса - конная статуя Хосе де Сан-Мартина (Jose de San Martin) в перуанской Лиме.
Установлена на одноименной площади города.

Хосе Франсиско де Сан-Мартин и Маторрас (исп. José Francisco de San Martín y Matorras; 25 февраля 1778 — 17 августа 1850) — один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Латинской Америке 1810—1826, национальный герой Аргентины. Возглавлял первое правительство Перу.

В 1788 году Сан-Мартин бросил семинарию, несмотря на протесты родителей, завербовался в испанскую королевскую армию и отправился в свой первый поход — в Африку. В 1791 году он сражается с арабами и берберами на подступах к Мелилье и Орану, в 1793 производится в младшие лейтенанты.

В период оккупации Испании войсками Наполеона (1808—1812 годы) Хосе де Сан-Мартин, чьего командира убили считавшие его коллаборионистом-афрансесадом повстанцы, возглавил один из партизанских отрядов на юге страны и проявил себя как блестящий военачальник, отличившийся личным мужеством. За взятие вражеской позиции на высотах под Архонильей был произведен в капитаны, а после победы при Байлене 19 июля 1808 года — в подполковники.

Высадившись в Писко, в 1820—1821 гг. Сан-Мартин, во главе Перуанского легиона, совершил поход в Перу, изгнал оттуда испанцев и провозгласил независимость Перу. Удостоенный титула Протектора свободы Перу, возглавил первое правительство этой страны.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (842)
В зоне приветствуется интернет? Как-то странно.