Советник (3875)

vo

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115413)
Греция,

остров Нисирос

город Мандраки

Порт и столица острова Нисирос – Мандраки выглядит обманчиво просторным.

Город Мандраки, самое крупное поселение на острове, на берегу Эгейского моря
Синее море виднеется в конце узких улиц, тесно заставленных домами, яркая окраска балконов и ставен которых регламентируется особыми законами.

Паромная пристань окружена аляповатыми сувенирными лавками и плохими тавернами, рассчитанными на приезжающих сюда на день, – что, конечно, портит первое впечатление, но в остальном городок кажется весёлым и похожим на деревню с общественным садом (камбос) посередине, а вверху – две старинные крепости.

В углу ближней цитадели – рыцарского замка XIV века – притулился маленький монастырь Панайия Спильяни, возведённый здесь по велению Богородицы, явившейся в видении одному из первых христиан на острове.

Уважение к монастырю возросло после набегов сарацин, которые так и не сумели найти приличный запас серебра, спрятанного монахами под видом богатого собрания византийских икон.

Рыцарский замок XIV века с небольшим монастырем Панайия-Спильяни был построен как защита от бесконечных набегов пиратов и сарацин, поскольку лежащий на противоположном конце, за районом Лангадаки, старый форт Палеокастро (начал строиться в VII в. до н. э.) к тому времени уже не вмещал всех жителей.

Палеокастро, к слову, считается одним из наиболее недооцененных древних комплексов Греции - построенный в районе активного тектонизма, он прекрасно сохранился для своего возраста, что говорит об искусстве древних зодчих лучше любых табличек.

До сих пор можно свободно подняться на массивный многоугольник древних стен по широкой лестнице, идущей от все еще неповрежденных ворот.

На фото в вопросе - лестница ведущая к Рыцарскому замку и монастырю Панайия-Спильяни

https://turizm.world/grecheskij-gorod-mandraki.htm...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%81%D...
http://jury-a-kap.livejournal.com/33168.html?threa...
http://foturist-ru.livejournal.com/794381.html