скажем, есть у вас друг/подруга, доходы которого

чуть скромнее, чем ваши, но не до такой степени разница, чтобы в пропасть!

оба вы стремитесь жить и выглядеть хорошо.

ладно, буду на своем примере говорить

так вот оба мы тратим заработанные деньги на благоустройство жилища, авто, короче как и все, на семью, на бытовуху, на одежду, на бизнес...

и вот он человек такой, ему надо всего и МНОГО, и во всем! Едем мы с ним в магаз покупать допустим катушки, без разницы, у меня политика купить одну единицу товара, но чтобы на века или как можно на дольше! Его послушать, любое г овно - хорошего качества по его меркам и ему важно купить НЕСКОЛЬКО и радоваться! В итоге у него всего много, приезжаешь к нему домой, в гараж, если у него ДРЕЛЬ, ТО ТРИ ВАЛЯЕТСЯ и т.д. и т.п. все завалено, что-то новое, что-то работает, что-то уже не работает! У меня же есть один набор инструментов, я его берегу как зеницу ока и пользуюсь им сто лет.. а у него их пять к примеру!

и вот он сегодня в обед заехал ко мне, сидим пиз дим про детей, как год окончили, как отдыхать будут, разговор зашел про чемоданы, где я покупал, где он будет покупать дочери...... и он мне в оконцовке говорит: Я ВОТ НЕ ПОЙМУ! ПОЧЕМУ У ТЕБЯ ВСЕ ВЕЩИ ХОРОШИЕ, А У МЕНЯ ТОЖЕ ХОРОШИЕ, НО ВСЕ РАВНО НЕ ТАКИЕ, КАК У ТЕБЯ!!!!!!!!!!!!!!!! НЕ ПОЙМУ, В ЧЕМ ДЕЛО!!!!

я сижу и говорю: да у тебя тоже хорошие, не парься!

но причина конечно же в том, что у меня нет 50 костюмов, как у него, у меня их может всего в пять раз меньше, но покупал я их в разное время и стоимость каждого из них - это треть, а то и половина моей месячной зарплаты, а то и вся.

и я вот думаю, как бы он мой друг все-таки, надо бы на путь истинный человека наставить, потому что в конечном итоге он складывает все барахло, что скупает и раздает или выбрасывает и искренне человек не понимает, что можно тратя меньше денег покупать нормальные вещи, выглядеть и жить лучше!

но я так и не решился начистоту сказать ему, что думаю!

вы со своими друзьями до конца искренны и откровенны? если нет, то не считаете, что вы подло поступаете, что вы лицемер или это совсем другая опера, а вы мол делаете то, что делаете, во благо?
чувствую себя лицемером а не хочу так чувствовать себя!

добрый день!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (154052)
У меня был приятель, который в сравнении со мной почти олигарх. Так вот он помешан на скидках. Ничего никогда он не покупал по принципу "максимальное качество за высокую цену". Никогда. Сам факт, что он купил дешевле и сэкономил, являлся целью любых его покупок. Т.е. целью покупки никогда не была ВЕЩЬ, целью была скидка, дешевизна, кайф от осознания своей ловкости и удачливости в деле экономии. Вот твой приятель мне напоминает моего.
Поэтому. В данном случая я не вижу смысла вообще с ним это обсуждать и чему-то там его учить. У него другой кайф. Своими нравоучениями ты ситуацию не изменишь. Не, сказать можно, что, мол, ты покупаешь максимально дорого максимально качественные вещи. Но все равно это останется ТВОИМ видением хорошей жизни и правильных трат. По сути ты хочешь лишить его ЕГО кайфа)
Это к лицемерию вообще отношения не имеет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а ему не нужен твой совет, он все равно будет делать так как делал
ему нужно быть лучше, выше, круче, чем ты
добрый день!
Хранитель Истины (252875)
Я со своими друзьями предельно откровенен,
поэтому, возможно, их у меня всего двое.
И они со мной предельно откровенны.
Друг, который утаил - обокрал.
Значит, он - не такой уж и друг.
Можно недоговорить, чтобы не навредить,
да и чтоб сам дошёл своим умом,
ибо в таком случае - будет ценить сам путь свой.
Да и не бывает пива без недолива...

Пей пиво!...
Пей пиво по утрам, пей пиво на траве, пей пиво просто так, пей, как Авар и я!...
Пей пиво пенное под звуки современные!...
Ведь Москва пьёт пиво,
Китай пьёт пиво,
Что б жизнь твоя была всегда красива!...
Собственно ты сам ответил.......в лицо, на чистоту надо было сказать, количество не качество)
Всегда говорю прямо, на то и друзья, потом можно обсудить вопрос.......это нормально.