А почему сейчас пошла мода одевать и обувать собаку - ведь раньше собаки без одежды обходились,

особенно крупные псы
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Мудрец (11580)

ну и как это чудо вывести голышом?она ж вся обморозится)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (638051)
пород таких не было.все жили в своих климатических поясах.а обувь-так всё в реагентах- у животных лапы трескаются,а это больно.
Верховный Наставник (238629)
простой люд хочет к гламуру быть поближе))))
так раньше лысых собак не держали
Верховный Наставник (160491)
просто дань моде...порой это даже смешно, собака с длинной шерстью не маленькая и в одежках))) наш пекинес обожал снег и явно не мерз )))
Гроссмейстер (7362)
Мелкие собаки - это вместо ребенка у некоторых. Больших одетых не видела, кроме комбеза от дождя, чтоб потом не мыть собаку и чтобы псиной не пахло от мокрой шерсти.
Мудрец (15945)
У меня стафф - собака у которой нет подшерстка. Прогулки у нас длительные, по 1.5 - 2 часа. Зимой, если температура ниже минус 20 - одеваю комбез, в слякоть или дождь - одеваю дождевик ( что бы не мокла и не пачкалась, ведь проще помыть только лапы, чем всю собаку). Ботинки ветеринары советуют использовать только если у собаки травмы на лапах, а ежедневное их ношение - вредит лапам. Что бы не портить лапки реагентами - пользуемся воском для лап "Айда гулять", очень его всем собачникам советую.

Просто так, ради "красоты" собаку не наряжаю - в куклы я ещё в детстве наигралась, а "красота" наряженой собаки - понятие весьма сомнительное. Куда более привлекательны голый экстерьер, породная красота и ухоженная шерсть не упрятанные под дорогие тряпки.)))

Хотя, каюсь, пару раз, на Новый Год, наряжала собаку, что бы сделать интересные фотки.)))

Предложение рождает спрос. Кому-то нужны были деньги - придумал собачью одежду, кто-то повёлся на моду - начал покупать эту одежду
Наставник (74251)
Столько дряни химической на улицы городов не сыпали,
у собак таких болезней не было: дерматиты, а потом они этой дряни налижутся,
и еще чем похуже заболевают.
ну да! раньше не выводили гламурных пород! а сейчас дофига)
Хранитель Истины (301620)
Все собаки обходятся без одежды, природой так задумано.
А пялят на них одежду не от большого ума. Печальное зрелище! Жаль животных.....

Наставник (49283)
у меня белый пес,длинношерстый....вечно пузо грязное после прогулок...а комбез одел и хорошо,такса тоже одета,в мороз мерзнет,а если больших собак отмывать..ооо!сколько времени потратишь)....
Потому что раньше не портили дороги химреагентами, которые разъедают лапы до трофических язв.
Но вообще аргумент "раньше" ущербен сам по себе. Раньше и собак как домашних питомцев держали куда реже. И лечили единицы, а остальных тупо усыпляли.
Верховный Наставник (152852)
я первую обутую собаку увидела в 84 году в аэропорту Свердловска,кстати -афганская борзая была..