Ну, и как мне теперь с этим жить? Может русский язык это наше тактическое оружие?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Попроще осилишь?

Мы хоть понимаем, а иноземцам каково?

Потому они и пишут просто и доходчиво:

В отличие от наших шибкоумных...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (96333)
Для русского человека это совершенно разные понятия - зависит от того, что ты от этого гада, чайника, ждешь )))
Привет.
Просветленный (837739)
"Откажусь" и "не откажусь" - тоже одно и то же))
Наставник (73567)
Вот поэтому и кричат, что им трудно выучить русский - эмоциональный язык. Даже интонация и та меняет смысл сказанного. Им, там за бугром, этого не постичь.
Верховный Наставник (217022)
Да ваще свихнёшься... Косой косил косой косой...
Магистр (1427)
Это разные понятия.

Остывание - эо процесс.

1) Долго остывает. Длительное время находится в процессе остывания.
2) Долго не остывает. длительное время остается горячим. Остывание не началось.

Либо иначе ... остыть - стать холодным. Еще не стал холодным.
Потому-то у иностранцев проблемы с изучением русского языка!)