Сила кино в том, что мнение отдельной категории граждан навязыватся большинству?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Я в начале 80-х годов, получил книжечку "Западная массовая культура" изд-ва "Прогресс" - её издали специально для комсомольских агитаторов и разъяснения "пагубности западного воздействия на умы молодежи"...
Там на различных примерах, показывается как надо "отуплять" массы.
Так вот, кино, литература, живопись - это уже последняя стадия.
Для начала идет образование - отучить человека думать, а все действия принимать только по "советам" искусства...
Т.е. такое определенное зомбирование.
Когда человек не на собственных ошибках - а прочитав или посмотрев...
И вот мы дожили, когда и у нас все пошло также...
Во многом, это конечно провал образовательной системы - учителя и мозги остались еще в той стране. а среда уже местная.
Неповоротливость образовательной машины...
Которая и привела к тому, что искусство кино, из "думающего" превратилось в "попсовое" воздействие.
Хотя, уже лет 15, как одумались и опять учат думать, а не воспринимать все как инструкцию - хотя жили так больше 80 лет...
Поэтому... Хочется надеяться. что здравый смысл победит - публика начнет думать и спорить с произведением искусства...
Хотя жаль, что потеряно много времени - как к примеру, многие поддавшись на анти-пропаганду фильмов Михалкова или Звягинцева, не посмотрев сами - имеют откуда-то свое мнение.
Т.е. тут - наглядный пример жестокого навязывания меньшинством большинству...
Хотя человек, как существо разумное, должен сам посмотреть и все для себя понять...
Но!
Опять-таки - сейчас видно, что у нас и эти технологии стали хромать - народ не поддается и идет смотреть и принимать решение сам...
Поэтому, мой ответ на вопрос:
Навязать свое мнение можно только слабому и неустойчивому.
а сильному и грамотному - невозможно.
Сколько не говори "халва", но если человек любит селедку - ему будет по фигу вся халва...