Говорят, что самая вкусная жареная картошка получается, если её жарить на свином сале. Как правильно жарить картошку на сале? На растительном масле умею, а на сале не пробовала. Не жирно получится?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (10197)
Ну я делаю так:
- Начинаю жарить картошку на растительном масле, а тем временем режу сало брусочками. Добавляю к картошке через некоторое время. Помешиваю все это.
Потом режу лук репчатый кольцами. И немного погодя добавляю его к картошке. Опять перемешиваю.
Дожидаюсь, когда картошка будет почти совсем готова и лью совсем немного водички и закрываю крышкой на несколько минут.
Открываю крышку солю и перемешиваю.
Картошка получается мягкая, приятная. Сало будет прозрачным.
Но разумеется при таком методе картошка не будет зажаристой. Но это на любителя.

Примерно так готовил картошку с салом мой дед. То есть он не использовал топленое сало и само сало не перетапливал, а резал сало большими брусочками или прямоугольниками. Готовая картошка была белой, перемешанной с кусками прозрачного сала.

А вообще, если хотите зажаристую картошку именно на сале, то придется сначала вытопить это сало.
То есть режете сало мелким кубиком, кладете на сковородку и ставите на самый маленький огонь и закрываете крышкой. Время от времени помешивайте. Потом шкварки надо удалить шумовкой, а в натопленный жир положить картошку и жарить без крышки. Солить в самом конце. И перед подачей картошки можно вернуть шкварки обратно.
Можно и лука добавить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (835867)
Получится изумительно жирно) В этом вся прелесть)
Советник (4853)
Редко жарю на сале. Жирно очень.
Люблю на топленом масле.
Хранитель Истины (345295)
Жарить сало до шкварок.
Натереть сырую картошку на крупной терке.
Смешать с репчатым луком и жарить как драники.
На Севере так делали в командировке.. )
Хранитель Истины (393184)
Жирно очень.....но - и вкусно тоже очень!!!!! Вывод: Всё вкусное - вредно....))
Запах жареного сала просто отвратительный ....так ,что даже пробовать не хочу...
Верховный Наставник (186575)
это вкусно , но можно смешать растительное и сало вытопить . )))
Хранитель Истины (266686)
очень симпатичная белорусочка научила правильно жарить картошку... спасибо ей... короче...огонь средний...никаких крышек...своевременное переворачивание...соль в самом конце готовки..
лет 40 на сале картошку не жарила
Хранитель Истины (258190)
Главное сало порезать как можно мельче, обхарить его до св.коричневого цвета и своевременно переворачивать картошку на среднем огне без крышки.-2.
Верховный Наставник (121736)
бред жарить картошку на сале замаешься ее переворачиватьь