Гроссмейстер (5681)

Что такое время, как его =обмануть= ?

Все говорят о ценности времени. Все понимают, что оно уходит безвозвратно, и если мы его кому то дарим, то это самый ценный подарок, обо нам его уже никогда не вернуть. Не хочу заниматься обскурантизмом, ведь наукой доказано, что время все же не постоянно но человечество за всю свою историю научилось только лишь экономить время. Например способы и средства передвижения сэкономили время на преодоление расстояния, искoренение привычек, кoторые не являютcя необхoдимостью тоже могут быть примером его экономии. Есть ли у вас свои соображения на этот счет ? Любые ваши идеи, даже самые бредовые, восприму адекватно.

Всем хорошего настроения !

=ШЕЙХ=
Спасибо за балкон !

Хотел бы с добродетелем пообщаться в личке. Если не против.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (77099)
хм..Время..и Учитель.. и партнёр..
и Друг,и враг..оно же лечит раны..
у Времени всегда есть..свой манёвр..
для изменения..нам уж привычных данных..

оно в параметрах из разности миров..
вещаяя современности любой мотивы..
накинет мантию веков..
чтоб стать в Сейчас..Кудесником всей Силы..

Оно вещает..люди ж в суете живут..
теряя миги,годы незаметным..
себя всё ждут,зовут..и от себя бегут..
обманывая..время..несусветным..

а Время..всё проходит..сосчитав мгновения..
Картинками Энергии людей..
себя растратив..временем суждения..
уж вновь рисует череду идей..
для тех..кто сможет распознать что..Время-Истинам служение..

обманом жить..для Времени не сто'ит..
ведь даже время любит..поиграть..
с самим собой порой поспорить..
и фору ..для себя познания..нам дать..
)..
IR..

..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5120)
Если некая "наука" доказала, что "время непостоянно", то это не наука, а шизофрения.
Шизофренией также является и то, что "можно экономить время для преодоления расстояний"
Доказательство шизофрении шизофреников простое - ОНИ НЕ ЗНАЮТ, что называется "Временем", отсюда и их бред про "непостоянство"!

Поэтому пользуюсь случаем, что ты просишь любые бредовые идеи, добавлю:
- судя по твоему бреду, ты тоже не знаешь, что называется Временем!?

И тебе хорошего и весёлого настроения и большей философской грамотности!
Верховный Наставник (166350)
Никак.
Время не обмануть.
Им надо только научится пользоваться.
Желательно-не бездумно.

«Вчера не кончится, пока не наступит завтра, а завтра началось десятки тысяч лет тому назад.»
Уильям Фолкнер -"Осквернитель праха»

«Привычность происходящего убыстряет бег времени. Только новизна и неожиданность фактов создают впечатление протяженности.»
Анатолий Алексин - «Сердечная недостаточность»

Хранитель Истины (487970)
Если я сэкономлю некую толику времени для того,чтобы
больше успеть сделать что-то нужное или приятное, то
это не значит,что я СВОЁ время сэкономила:оно,это наше
время,ни на миг не остановишь... А обмануть время,как и
самих себя,обмануть невозможно! К счастью...
Наставник (79096)
..время нельзя обманывать!!!!,его надо беречь и любить!!!
..Доброго и Интересного времени Вам!!!)
Верховный Наставник (107401)
Не надо его обманывать.....)
Надо им наслаждаться...радоваться каждой секунде.....!
Жизнь быстротечна.....время неумолимо течёт сквозь пальцы....
Конечно...хочется его остановить...ну хоть на миг.....
Время...это что то неохватное....его не потрогать....но без него....)
С ним нужно дружить....его нужно беречь....)
"Время не ждёт человека!То, что было вчера, уже история.....
То, что будет завтра-не дано знать ни кому.....А вот сегодняшний день.....подарок...!"))

Прекрасного дня Вам.....Шейх!)
Верховный Наставник (148032)
Время не обмануть!!!
Просто нужно проживать каждый день, а не жить от зарплаты до зарплаты, торопя его!((
1. крутиться против часовой стрелки
2. беспрестанно оттягивать конец
Хранитель Истины (363130)
спасибо за пожелание, взаимно всего Вам наилучшего и доброго.

Вы правы время бесценно и можно верно распределяя его
успевать на порядок больше и конкретно продвигаться по жизни семимильными шагами.
к тому же правильно питаясь и создавая благоприятную для себя среду
конкретно отдалять старость. это уже происходит.

Верховный Наставник (144002)
Пытаясь обмануть время прежде всего обманываем себя: прошлое (вчера) уже никогда не вернёшь, будущее (завтра) - может и не быть, наслаждайся настоящим (сегодняшним днём).

Забыла добавить: я рада, что ВЫ с нами!
Мудрец (19722)
..... "день сегодняшний обмену и возврату не подлежит......."
ты поставишь на паузу день и немного пройдёшься вдоль берега, стылых апрельских станций, безлюдных пристаней, выцветших маяков. уезжать всегда бесконечно проще, чем оставаться - закинул рюкзак на плечи и был таков. время смотрит нам вслед, пожимает плечами, надсадно смеётся, грозится расправой - пускай, пока

я храню тебя
прямо в нагрудном кармане
к сердцу поближе
чтобы наверняка ©

Оно не имеет власти над теми, кто любит
Хранитель Истины (487970)
О безвозвратности,а особенно,о быстротечности времени
понимаешь в полной мере лишь перед "финишной ленточкой"!
Как бы ни старались себя обмануть....
Наставник (48239)
Доброе утро,ШЕЙХ

Мама мне всегда говорила что время быстротечно...
Я ей не верила по молодости своей...
Но чуть позже поняла...что это так...
И не вернуть его вспять...и не обмануть...
Но Радости моей это не убавило...
Сейчас у меня уже внук растёт...чУдненький...
Мудрец (12080)
Говоря о времени я бы хотела привести слова Паустовского: "Самое сильное сожаление вызывает у нас чрезмерная и ничем не оправданная стремительность времени... Не успеешь опомниться, как уже блекнет молодость и тускнеют глаза. А между тем ты еще не увидел и сотой доли того очарования, какое жизнь разбросала вокруг". Почему именно эти слова мне нравятся? Потому что они правдивы и близки мне. Среди тысячи и тысячи дел экономить время никогда у меня не получалось. А сейчас хочу делать то что мне всегда нравилось и на что времени никогда не хватало, и в мыслях я всегда откладывала на потом. Возможно это и есть моя возможность - максимально использовать оставшееся время - заниматься любимым делом.

Гроссмейстер (7722)
Просто не думать о нем...

Советник (2819)
Обманщика не обманешь.
Верховный Наставник (211187)
хм ...

я считаю ,что ....

время - это пластилин .

из него можно вылепить все .

что бы обмануть время ,нужно отказаться от него .

sl
Наставник (80336)
Время.....
T = S/V (Отношение пройденного пути к скорости движения - средней или равномерной)
Здесь,конечно,тоже можно поразмыслить....
Нужен ли нам этот путь...
Конечная цель..
Вектор скорости и величина....

Есть так же отпущенное время - Жить...
Это,самое главное...
Как мы его используем...
Цель нашей жизни и принципы ...

Человек обладает великой способностью - Любить...
В широком смысле этого понятия...
Многое в чём может это выразиться..
Это и в личном,непосредственном отношении..
Это чувство может дать человеку творить..
И результат его творчества,созданный с Любовью,во истину может радовать наш глаз и сыграть на струнах нашей души...внушить надежду и уверенность..и не зря...
Можно сказать,в выражении своих чувств в своём творчестве - сам творец "дарит нам своё время"...
От сего дара,у него не будет его меньше,а у нас больше...
Время преобразуется в несколько другие "величины"...
Его может нехватать,даже при большом числовом значении...
Дорожишь каждым мигом,даже тогда,когда кажется,что это Вечность....
Всё это от того,что в каждом миге - Любовь...

И как нельзя кстати,здесь желательным будет такое выражение - "Время с нами,а мы со временем"

А к чему "бредовые идеи" ?), если Аристотель когда еще сказал, что
"Среди неизвестного в окружающей нас природе самым неизвестным является время,
ибо никто не знает, что такое время и как им управлять"...
Возможно, с тех пор что-то изменилось, но все это, в любом случае, из области предположений...

Время, лучше разглядывать в отношении чего-либо, или кого-либо - так хоть немного понятнее,
а само по себе, оно как было загадкой, так и останется...

Самое главное, обратить время себе не во врага, а в друга...
а уж каким образом мы это сделаем, наш выбор...

Здесь иные ответные фарисеи очень не любят, когда цитируешь чьи-либо мысли,
будто в этом есть что-то неправомерное....
Но а я не вижу ничего предосудительного в том, если размышления мудрых приводят
наряду с собственными незрелыми ( как мои и прочие )и предоставляют на прочтение другим...

И да, лУчше никто не сказал по зрелом и мудром размышлении о Времени, как
Р. Карелин в своей книге: "Умение умирать, или искусство жить", потому что
и жизнь, и смерть во власти времени и если не брать в расчет нашей жизни и смерти, то к чему
оно вообще нам, время...

Вот небольшой текст размышлений...и если заинтересует, можете почитать...

"Представьте ребенка, который хочет поймать своей рукой луч света. Он сжимает пальчики, ему кажется, что солнечный луч зажат между ними, но затем он раскрывает ладонь и видит, что в ней ничего нет. Так невозможно человеку удержать мгновение. Время течет, как широкая бесшумная река. Что ни делает человек: спит он или бодрствует, работает или молится, думает о смысле жизни или погружен в суету своих страстей,– час за часом, день за днем волны этой реки в неустанном беге стремятся друг за другом; как нельзя остановить течение реки, так же нельзя остановить время.

Время – в постоянном самоуничтожении. Древние изображали его в виде змеи, заглатывающей собственный хвост. Время – атрибут относительного бытия. Во времени нет прошлого: оно безвозвратно исчезло; во времени нет будущего: оно только предполагается; во времени нет настоящего: это луч, не имеющий ни длины, ни ширины, беспрерывно скользящий от уже потерянного прошлого к еще не существующему будущему. Пока наши органы чувств пытаются зафиксировать время как настоящее, оно уже прошло, превратилось в прошлое, эта волна пронеслась мимо нас. Значит, настоящее – лишь воспоминание о недавнем прошлом, косность органов наших чувств, которые доносят до нас мгновение, которого уже нет. Значит, настоящее – это только след прошлого и ожидание будущего.
Сама смерть – это не выход из времени; просто душа человека переходит в состояние нового восприятия времени, неведомое нам. Время исчезнет тогда, когда небо и земля сгорят в космическом пламени...

В вечности нет той потери бытия, которую философы называют асимметрией времени: там нет периодов, которые сменяются один другим; вечность – это не неподвижность, не статика, но движение, динамика, только иного характера, нежели динамика времени.
Время одномерно, а вечность многомерна. Понять это трудно. Предположим, плоскость, которая двухмерна, получила третье измерение, стала объемной. Так, образно говоря, и в вечности: то, что было одномерным, становится многомерным, и человек, не теряя прошлого, расширяет настоящее, и в этом настоящем через приобщение к благодати открывается все новое и новое: новые объемы бытия, новые емкости восприятия. Время – это перемена; перемена связана с потерей. В вечности – новое без потерь. Вечность – это истинное бытие. Время – это этап. Время не переходит в вечность, и вечность не переходит во время. Время проходит на фоне вечности. Это период становления, утробный период вечности.

Голос, который говорит: «Время проходит, спеши; ты не владеешь временем, оно дано тебе взаймы»,– это бой часов. Он напоминает, что наша жизнь – умирание. Мы говорим: «Человек жил тридцать лет». Но можно сказать по-другому: «Человек умирал тридцать лет»; умирал с первого дня своего рождения. Часы – это шкала потерь и счет убытков. Чем мы заполнили минувшее время, с чем соединили прошедшее мгновение? "

Вот именно от того, с ЧЕМ мы соединим прошедшее мгновение, и зависит, Друг ли нам время,
или Враг...на пользу ли мы его себе употребляем, либо во вред.....

.......эти мысли бесконечны....как само время......
Хранитель Истины (257079)
Мудрое время...оно не опаздывает и не спешит...оно приходит здесь и сейчас...