Почему тесто называется опара, а черви опарыши? Неужто их в тесто добавляют?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (313519)
меня прям тошнит от слова опарыши(
Рыбачок мой, на прошлых выходных поставил в холодильник баночку с этой гадостью(
Я прям дождаться не могу следующих выходных , когда он её заберёт и пойдёт на свою дурацкую рыбалку.. ффу-- я опять вспомнила, что они там(
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
а ещо когда падаешь говорят - опа, ж0па!
Наставник (82022)
Ну, видимо, чем-то похожи червяки на тесто.
Верховный Наставник (123413)
Опара это не тесто, а закваска для теста, однако сама ты хлеб не пекла, а тут два раза в неделю выпечка.