Что за красота такая? Где находится? Расскажите поподробнее!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (20228)
Башкирия, однако..

Целебный источник и гора Нарыстау

Недалеко от Стерлитамака есть удивительный целебный источник у подножия горы Нарыстау...
Вода его мягкая, приятная на вкус и, что самое важное, она, кажетЦЦо, исцеляет.
Зовётся это чудо - Святой источник Изге Гали (Святой Гали).

Гора Нарыстау находится около одноименного башкирского села Нарыстау в административном районе с. Ильчигулово.

Целительная родниковая вода зарождается в недрах горы Нарыстау.

На вершине горы, считается, покоится прах святого.
Одни считают, что там похоронен пророк Мухаммед. Другие думают, что покоятся на Нарыстау сахабы – сподвижники Мухаммеда. Третьи склоняются к мнению, что лежат под землёй останки известных в средневековье военачальников Идукея и Мурадыма (об этом гласит народный эпос).

На Нарыстау установили стелу с именами сподвижников – Зубаира, сына Заита, и Абдрахмана, сына Зубаира. Сам мемориальный комплекс изобразили в виде юрты с тремя полумесяцами.

Рядом с Нарыстау высится и Женская гора. Приезжие верят, что она исполняет желания женщин.

А теперь построена и мечеть.

Эта же гора известна и как место упокоения башкирского героя Идукая, славная история которого содержится в старинном эпосе “Идукай и Мурадым”. Идукай в 14 веке сражался с войсками Туктамышем хана Золотой Орды.

http://svyato.info/respublika-bashkortostan/mijakinskijj-rajjon-respublika-bashkortostan/6726-rodnik-svyatoy-istochnik-sela-narystau-derevni-narstau.html
http://imhomir.com/blog/Ufa/11873.html