Знаете ли Вы, что если бы не Дантес, то А. С. Пушкину в этом году исполнилось бы 218 лет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (207726)
а вот об этом факте нигде не упоминалось, даже вот тут, об этом - ни слова!...))
http://pushkin.tass.ru/chto_privelo_k_gibeli_poeta...
..........................
Пушкинисты до сих пор не сошлись в ответах на многие вопросы, связанные с этой интригой. Споры ведутся обо всем — от дат до реальности некоторых событий. Но все же можно попробовать понять, что же на самом деле довело поэта до дуэли на Черной речке.
Казалось бы, о последней дуэли Александра Пушкина мы знаем все с начальной школы. Знаем, что он был «невольником чести» и «пал, оклеветанный молвой». Знаем, что «солнце нашей поэзии» погубили сплетни петербургского света. Знаем, что в него стрелял француз Дантес…

Но знаете ли вы, что именно привело к гибели поэта? Какие отношения связывали его супругу с его убийцей? На ком был женат Дантес? И какую роль в этой истории сыграл приемный отец француза, который, возможно, ревновал его совсем не по-отцовски?

Пушкинисты до сих пор не сошлись в ответах на многие вопросы, связанные с этой интригой. Споры ведутся обо всем — от дат до реальности некоторых событий. Но все же можно попробовать понять, что же на самом деле довело поэта до дуэли на Черной речке.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (183583)
И не говори!
Мы бы ему картинок с сигарами и коньяком тут накидали!
---
Нет худа без добра и наоборот. Он, хотя бы, не видит интернетные "перлы" малограмотных поЕтов)
Наставник (35559)
да уж)))) сам то 83 протянул))
Просветленный (836966)
Не исполнилось бы) Пушкин борзый был, нарвался бы на кого-нибудь другого)
Хранитель Истины (437413)
А я думал,что ели б мама его не родила?....
Верховный Наставник (159595)
антиресно...какая у нево пенсия былаб...
Наставник (82001)
Нифига.. Его бы тогда Идалия сама зарезала..

А если бы Пушкин десятью годами ранее пострелялся с Толстым-Американцем, как собирался, "Евгений Онегин" остался бы ненаписанным.. Толстому было пофиг - Пушкин, не Пушкин, он этих пушкиных больше десяти человек на дуэлях перестрелял..
Наставник (45867)
Ну да...
А если бы не Фанни Каплан...или кто там на самом деле стрелял в Ленина.
То он в свои 147...до сих пор сидел бы в Кремле, а не лежал бы около него.
Наставник (51980)
Я чё подумал, Архимеда то ведь тоже убили в 212 году до н.э. Сколько бы он мог ещё натворить...
не, егоб Мартынов завалил.