Я не понимаю, почему вас так колбасит от того, что блокаду Ленинграда создал Сталин и его вертухаи?

я понимаю, что вы не прочитаете, но все же...Тут разумные аргументы
Это самое простое, что могла найти для вас.
Кстати, в Нюренберге было снято обвинение с фашистской в=армии в блокаде. Был оставлен коридор...
Дальше читайте аксиомы

Я когда-то, как и многие советские дети, рыдал над дневником девочки, буднично описавшей голодную смерть близких и страшную жизнь осаждённого города, жизнь, которая едва ли лучше смерти. Дневник не был дописан - девочка и сама умерла от голода.
За время блокады города войсками Вермахта и союзников Германии, с 8 сентября 1941 до 27 января 1944 года, в Ленинграде погибло до двух миллионов человек (по оценкам Википедии, от 600 000 до 1 500 000), при чём эти данные не учитывают ленинградцев, скончавшиеся уже после эвакуации из города, а таких тоже было немало: методов лечения пациентов в состоянии крайнего истощения ещё не было, и смертность оказалась очень высока.
От обстрелов и бомбёжек погибло лишь около 3% ленинградцев, остальные 97% умерли от голода, и в этом нет ничего странного, так как были недели, когда ежедневный паёк некоторых категорий горожан составлял всего 125 граммов хлеба - это столько, сколько многие из нас съедают за завтраком, намазывая хлеб маслом или джемом, заедая им омлет или сырники...
Но блокадный хлеб отличался от привычного нам: при его производстве использовали пищевую целюлозу, хлопковый жмых, еловую хвою... Но и такой хлеб выдавали по карточкам, которые можно было потерять, которые могли украсть - и люди просто оставались наедине с голодом: большинство наших современников не понимают, что это такое - голод, они никогда не испытывали его, они путают с голодом привычку к регулярному приёму пищи.
А голод - это когда ты ешь крыс, голубей, тараканов.
Голод - это когда ты убиваешь собственого кота, чтобы его съесть.
Голод - это когда ты заманиваешь к себе женщину, чтобы убить её и сожрать.
В декабре 1941 года в Ленинграде выявили 26 людоедов.
В январе 1942 года уже 336 человек.
А за первые две недели февраля арестовали уже 494 людоеда.
Я не искал полных данных о людоедстве в Ленинграде, но нет сомнений в том, что даже и эти цифры не отражают реального положения вещей.

Итак, история блокады Ленинграда - это один из величайших кризисов человечества, история беспримерного личного героизма миллионов ленинградцев и миллионов личных трагедий.
Но вот вопрос - а была ли возможность сберечь жизни ленинградцев?
Нет, я даже не говорю об отказе от обороны и сдаче города немцам, хотя ужасные последствия для горожан в таком случае, выдвигавшиеся советской пропагандой в качестве причины выбора обороны даже в условиях полной блокады, - вряд ли достаточно обоснованы.
Я говорю о другом.
О том, что Ленинград все годы блокады не просто выживал.
Ленинград производил промышленную и военную продукцию, поставляя её не только в войска, защищавшие город, но и "на материк" - за пределы кольца блокады:

За второе полугодие 1941 г., ..., Ленинград дал фронту 713 танков , свыше 3тыс.полковых и противотанковых орудий , более 10300 минометов , 480 бронемашин , 58 бронепоездов.
Кроме того , за июль –декабрь 1941 г. фронт получил более 3 млн. снарядов и мин, 40 тыс. реактивных снарядов, большее количество другой боевой техники...
Выпускаемые в городе артиллерийские орудия, миномёты и боеприпасы направлялись не только на Ленинградский фронт, но и под Москву.
В самый разгар битвы за столицу из осаждённого Ленинграда было отправлено свыше 400 полковых пушек, около 1 тыс. миномётов различных калибров и почти 40 тыс. бронебойных снарядов. 28 ноября 1941 г. командующий Западным фронтом Г.К.Жуков прислал в Ленинград телеграмму: “Спасибо ленинградцам за помощь москвичам в борьбе с кровожадными гитлеровцами”.
Ленинградская промышленность неуклонно увеличивала выпуск боевой техники, вооружения и боеприпасов. Если принять производство военной продукции в первом квартале 1942г. за 100 проц. , то в третьем она составила 488,1 проц., а в четвёртом -572,8 проц.
В 1942г. промышленность Ленинграда дала фронту 60 танков, 692 орудия, более 1500 миномётов, 2692 станковых пулемёта, 34936 автоматов ППД, 620 автоматов ППС, 139 ручных пулемётов.
Ленинградские заводы достроили (построили) 38 боевых кораблей (в том числе 2 миноносца, 1 подводную лодку, 6 торпедных катеров, 2 морских охотника и тд).

Что же получается?
С одной стороны, ленинградцам не хватало продовольствия, и они погибали от голода.
С другой стороны, для организации эвакуации не имелось достаточного количества транспорта, и из города не успевали вывозить всех, кто не был нужен для производства военной и другой промышленной продукции - а паёк этих людей даже официально был в три раза ниже, чем для занятых в цехах, т.е., голодная смерть им была практически обеспечена - голодная смерть без смысла и пользы для обороны, для страны, для себя и своих близких.
Но с третьей стороны, в то же самое время, когда в Ленинград не завозили в достаточном количестве продовольствия, туда ухитрялись завозить сырьё и материалы для обеспечения нужд городских промышленных и военных предприятий, и тогда же, когда не хватало транспорта для эвакуации умирающих ленинградцев, - этот транспорт находился для вывоза сотен танков, тысяч орудий, десятков тысяч пулемётов и миномётов, сотен тысяч автоматов, огромного количества снарядов...
Что это значит?
Это значит, что на самом деле существовала возможность поставлять в Ленинград достаточное количество продовольствия, и эвакуировать гораздо больше ленинградцев и гораздо быстрее - не доводя ситуацию с продовольствием в городе до критической.
Это значит, что трагедия в блокадном Ленинграде произошла по воле коммунистического режима страны, в соответствии с решениями партии и правительства СССР.
Это значит, что мы ошибались, возлагая всю ответственность за гибель ленинградцев - блокадников на Гитлера и немецкое командование.
Это значит, что ответственность за гибель миллиона, возможно, полутора или даже двух миллионов ленинградцев, с Гитлером разделил Сталин, и другие руководители СССР.
Это значит, что власти нашей страны имеют опыт бесчеловечных, антинародных решений, и многолетней лжи своим гражданам.
https://snob.ru/profile/25185/blog/109837
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (140568)
Анфиса, они просто НЕ ХОТЯТ это слышать. Это слишком страшная правда про их любимый СССР и лично дорогого товарища Сталина.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
вот тебя понесло .. это жданов проепал
Хранитель Истины (361710)
И?
Кого то предлагаешь наказать?
Есть предложения или, как всегда,простое сотрясание воздуха?
пусть те, кого колбасит сходят в Музей блокады Ленинграда в Соляном переулке, там включат голову и посмотрят.И может быть поймут, почему этот Музей гнобят начиная с 1953 года.

А.З ! Расскажите контингенту о пожаре на Бадаевских складах в начале сентября 1941 года.И было ли там заявленное количество продовольствия.
Наставник (77020)
Нужна была победа. Такова её цена. Спасли бы 2 миллиона могли бы потерять всё.
Всё, что я могу тебе сказать на это - ты ипанутая на всю голову. Как ты вообще живёшь в России? Как тебя ещё не удавили портянкой в подъезде твоём? Я так понимаю что раз ты несёшь такую куйню то надо тобой кто-то стоит - сама ты, с твоим больным мозгом, до такого не доперла бы никогда. Взывать к твоему разуму смысла я не вижу, ибо его у тебя нет. Ты хоть бы на старости лет не позорилась перед людьми. Или у тебя гражданство Израиля? Судя по запредельной гнусности твоего высера это очень похоже на правду...а засвети-ка ты свой паспорт, гражданка?!
ПЫСЫ. Кстати - ты о нашем с тобой пари помнишь? Время идёт.

Наставник (60496)
Я тоже не понимаю что таких как ты колбасит если Сталин никого не расстреливал, сами писали доносы под никами, Сталин во всем виноват.
Не, я понимаю, что это вы скопировали и сами все принимаете на веру.
Я же как скептик-зануда всегда прошу доказать свои утверждения.

Итак. Дайте доказательства, что продукция блокадного Ленинграда использовалась за пределами блокады.
Мне страшно за вашу душу )
Почему брат моей бабушки ушёл с завода на фронт? А он ушёл туда по одной причине, там хоть чем то кормили.
Неужели заводских не стали бы лучше кормить если бы туда были поставки ?
Наставник (74660)
Хотелось бы побольше фактов, в каких границах и в какой период был "коридор" ?

А вообще - странностей много...
https://old.qna.center/comments/question/3662782/#cmt_399626
https://old.qna.center/question/3688353
Наставник (40790)
Гы!
Да, Ленинград использовали в тактических и стратегических целях - во-первых, занятые там (при блокаде) войска Гитлера не могли внести решающий перелом на других направлениях, во вторых - как стратегический плацдарм в будущем наступлении на северо-западе.
И все остальное вытекает из этого - и невозможность остановки военных производств тоже - для последующего оперативного снабжения наступления необхомо не восстанавливать брошенное, а просто нарастить мощность.
А вот фся эта приведенная тобой шехуя - преследует фполне конкретную проплаченную цель - заронить в будущих жертвах экспансии мысль о ненежности и даже вредности сопротивления захватчикам в лучших русских традициях - до конца.
Ибо страшно им с таким столкнуться, а захватить охота - слюни до полу...
Вот и нанимают подточить стимул к сопротивлению - кого за денежку, кого по глупости али природной непокобелиной стервозности...
Верховный Наставник (122258)
а вот про коридор..
это какой такой был оставлен???
м?? там хоть одна дорога проходила????
если гитлеровцы полностью... полностью контролировали всю сушу.. и до Ленинграда добирались ток по льду Финского залива..
тот типа историк.. он забыл написать про агентов вермахта и немецкой разведки.. про немецких диверсантов..???
которые ооочень многие дела натворили...
и если бы гитлеровцы замкнули второе кольцо блокады - умерли бы в Ленинграда вообще все...
и его бы затопили.. напоказ всему миру...а потом взяли бы Мурманск и весь север...
и докатилась бы война.. до Уральских гор..

да, Сталин виноват.. конечно же...и все виноваты.. конечно же..
НО.. историю НЕ перепишешь...
смирись...

Все прочла и так оно и есть ,ни слова лжи .Это мои бабка и дед работали на этом заводе , это мой дед умер от голода от такого пайка , который запретил есть это всей семье ,трем детям и жене !Потому что , при сжатии этого куска хлеба сочилась вода ! Умер от голода отвернувшись к стенке и все . Выжили потому что умирая в соседнем доме соседка , отдала свою квашеную капусту .Эвакуировали только в 42 году .Все именно так и было , все правда !
Верховный Наставник (117566)
Всё, что я могу тебе сказать на это - ты ипанутая на всю голову. Как ты вообще живёшь в России? Как тебя ещё не удавили портянкой в подъезде твоём? Я так понимаю что раз ты несёшь такую куйню то надо тобой кто-то стоит - сама ты, с твоим больным мозгом, до такого не доперла бы никогда. Взывать к твоему разуму смысла я не вижу, ибо его у тебя нет. Ты хоть бы на старости лет не позорилась перед людьми. Или у тебя гражданство Израиля? Судя по запредельной гнусности твоего высера это очень похоже на правду...а засвети-ка ты свой паспорт, гражданка?!
ПЫСЫ. Кстати - ты о нашем с тобой пари помнишь? Время идёт. - 2
Верховный Наставник (131109)
несчастный ,героический народ Ленинграда-это всё,что я могу сказать...
Мудрец (13537)
Мои пережившие блокаду Ленинграда бабушка и папа, мои воевавшие на Ленинградском фронте дед и бабушкин брат, мои погибшие в блокаду и похороненные в общих могилах на Пискарёвке родственники, если бы сейчас были живы, плюнули бы как во след всем этим "сочинителям Снобовской правды", так и во след тем, кто это паскудство распространяет по сетям.
Ты, АнфисаЗахаровна, сейчас сыграла роль распространителя листовочек с текстом "жители Ленинграда, сдавайтесь немецким зольдатен, тогда будет вам хлеб,яйко и млеко".
Гадко и пошло....