Почему грузины говорят " Вай ! ", и евреи говорят " Вэй ! ". Что они хотят этим сказать и почему та к похожи слова ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
а русские говорят - Гей!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Не знаю но у нас в казачестве тоже так говорят, вай это типа осуждения и удивления в зависимости от ситуации.
Мудрец (11057)
да просто радуются..)
ВАХ говорят..грузины..кажется))
каждый как может.....на своем языке)
Наставник (32822)
возглас выражения эмоций; часто повторяется многократно; часто используется совместно с имитацией грузинского акцента.

пример текста: Ай-ай, вай-вай, больно ж... • Вай вай какой хороший! • Вай!!! Держите вора! • А они все за мной - вай, какой паразит! • Вай, какие вадитель в милиций пашли. • Вай, вай, вай, Гоги, пачэму двойка па матэматики, ты же у меня такой умный малчик? • Вай, вай, вай, вай вот он где рай. • Вай вай вай - в долг жить хорошо, а без долгов, приходится.

ОЙ, ВЭЙ!

ОЙ, ВЭЙ! ( ВАЙ!; ВЭЙЗ МИР!) - Боже мой!; Караул! Учитывая, что в последние годы жизнь в Одессе значительно улучшилась и хорошо видоизменилась, эти выражения в настоящее время употребляются очень редко и при желании заменяются известными во всем мире словами о некоем процессе, происходившем с чьей-то матерью.
Верховный Наставник (140219)
Думаю это искаженное русское Блч!!!