Чётки, всегда разные? Что обозначает количество бусинок?

Какие бывают чётки?
Дополнен 6 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Мировые религии имеют свою индивидуальную атрибутику. Однако некоторые аксессуары одинаковы и не зависят от вероучения. К таковым относятся четки. Они присутствуют во многих религиозных направлениях, немного различаясь по внешнему виду, материалам и количеству бусин.
Предназначение четок
Четки представляют собой бусины, нанизанные на ленту/шнур. Как правило, концы скрепляются друг с другом, отчего аксессуар напоминает декоративное украшение. Бусины или зернышки изготавливаются из самых различных материалов: дерева (кипарис, финиковое, можжевельник и пр.), натуральных камней, жемчуга, керамики, косточек, ягод и т.д..
Четки являются особым предметом, помогающим сохранить концентрацию и внимание молящегося человека. Родиной популярного сегодня религиозного атрибута считается Индия. С древнейших времен перебирание бусин помогало отвлечься от мирских забот и обратить внимание на свой внутренний, духовный мир. Бусины в четках, чаще всего, символизируют количество произнесенных молитв.
Стоит отметить, что перебирание четок свойственно не только религиозным адептам, но и, например, шаманам Средней Азии. С помощью аксессуара они гадают: предсказывают беды или блага.
Сегодня четки используются во множестве религий. Их можно встретить в буддизме, исламе, христианстве, старообрядчестве и пр. Отличить четки одного вероучения от другого можно по количеству бусин и отделке.
Сколько бусинок в четках разных религий
Количество бусин в четках изменяется в зависимости от религии. Для православия данное число должно быть кратным 10-ти. Чаще всего встречаются четки по 100 бусин + 3 от центрального узелка вниз. Используемый в православии аксессуар заканчивается нитяной кисточкой или крестиком. Следует отметить, что количество бусин может варьироваться. По правилам, отрезков по 10 штук может быть от одного до шестнадцати.
В другом христианском учении – католицизме – принято иное количество бусин. Католические четки имеют 33 или 50 зерен. Первая цифра символизирует земные годы Иисуса, а вторая – число лет со дня его смерти до написания первой книги о его жизни. Позже в католицизме появились четки, содержащие 150 бусин (или 15 десятков). Каждый десяток – дань памяти о главном событии жизни Христа и его Матери.
Основные четки в буддизме имеют 108 бусинок. Данная цифра символизирует количество брахманов, присутствующих при рождении Будды. Такие четки снабжены разделителями – бусинами более крупного размера. Также в буддизме часто встречаются аксессуары с 18-ю (количество учеников Будды), 21-м (количество форм богини Тары) и 32-мя зернами (признаки/достоинства Будды).
В буддизме есть и четки с 27 и 54 бусинками. Такой атрибут представляется собой ½ и ¼ часть от классической 108-зернистой ленты.

В индуизме существует два вида четок. Первые «принадлежат» Шиве и содержат 64 или 32 бусины, выполненных из ягод рудракши. Вторые символизируют Божественный Абсолют и имеют 108 зерен. По правилам, четки с сакральным числом звеньев должны быть выполнены из дерева туласи.
Исламские четки насчитывают 99 бусинок. Данное число является циклическим и соответствует Божественным именам. Как правило, четки разделяются на три равные части. Существует и укороченный вариант атрибута, именующийся «тасбих» и состоящий из 33-х бусин.

Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-845120-skolko-busin-do...