Специалист (558)

Вопрос Российским докторам и филолологам

а вас не гневает что в английском есть замечательный и понятный для человека умеющего разговаривать термин - hypertension, тогда как в нашем языке нечто не содержащее смысла без добавления расшифровки - гипертония?

гипердавление если что.

короче разочаровывает меня мой первый язык, ещё медики которые стремятся сделать свою терминологию неким ответвлением от основного языка.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (299495)
гипер - они и на русском - большое, сверх большое
тония - тонус, давление крови.
че тут слона из болота тянуть если ему охота поплавать в трясине.
Это равно, что нынешние умники от минпроса решили - класть-ложить, абсурдное утверждение что слова ложить несуществует.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425225)
меня не гневает, англосаксам англосакское, а медики всю дорогу от гиппократа латынь использовали, а не какие то там ответвления, так что, если что, не надо ничего за уши притягивать
Просветленный (594798)
Постепенно все перейдёт из английского .ведь он станет основным когда нибудь.а сейчас не у каждого врача есть Американская мед энциклопедия дома.весьма интересная кстати
Первое это так стильно и очаровательно .