Эту неделю у меня книжки по этикету. Как принимали гостей в СССР, помните?)

Кого следует приглашать в гости

Успех семейного праздника зависит от того, насколько он содержателен и красив. Поэтому в первую очередь следует всегда заботиться о том, чтобы в гости пришли истинные друзья, хорошие люди. В дом и семью не должны проникнуть ни пьянство, ни скука. Неумно поступает тот, кто приглашает к себе людей малознакомых или совсем случайных и к тому же стремится выставить побольше водки и вин. Итог часто бывает печальным. Да, нужно расширять свои знакомства и вводить в семейный круг новых людей, но близких по духу, по интересам. Правильно замечено: угощают не вином, а интересным гостем.
Что же в первую очередь нужно иметь в виду? Следует обеспечить чистоту и порядок в доме, в комнатах, где вы принимаете гостей и устраиваете торжество. Избегайте излишеств в убранстве квартиры и комнат, всякой мишуры, грубых и вычурных украшений.
Сами хозяева должны быть одеты не по-домашнему, не в халатах, пижамах и шлепанцах, а строго и скромно. Не следует одеваться так, чтобы удивить гостей богатством своего костюма и тем самым поставить их в неловкое положение. Вместе с тем надо помнить, что всякая небрежность (равно, как и вычурность) в манерах и одежде также режет глаз.
Дополнен 6 лет назад
Нетактично без надобности выходить из-за стола до окончания обеда или ужина. Нельзя курить за столом без разрешения хозяйки дома и присутствующих дам, а если в комнате присутствуют дети и старые люди, то надо выйти покурить в другое помещение.
Дополнен 6 лет назад
Важен и вопрос, какую музыку следует предлагать гостям. Конечно, это зависит от вкусов хозяев дома и большинства гостей. Здесь должна быть соблюдена золотая середина. Нельзя потчевать гостей одной симфонической музыкой, если не все ее понимают, или, наоборот, обрушивать на них водопад джазовых ритмов. Хорошо, если среди гостей найдется музыкант, пианист или гитарист. Музыка и пение должны быть умеренными, неназойливыми.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
помню, если банка шпрот на столе, значит праздник удался))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у меня есть книжка по этикету,так в детстве ее любила читать!!))
Продолжай!))
Хранитель Истины (281600)
пойду хоть трусы одену а то соседка придти должна)!)!)!)

привет Лен!)
Просветленный (713452)
Лен, а что не так? Мне кажется, что все верно написано
Верховный Наставник (126025)
Главное в этикете - чтобы где было гостей разместить. В идеале - все за одним столом и на одном уровне...
А уж чем их угощать(вкусы) - думаю, можно узнать заранее... - не вопрос