Есть выражение: "Не годится в подмётки". Всем понятно, что будет, если подмётки будут плохие? Далеко не уйти.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (100449)
Господи, до чего же красив, самобытен и эмоционален русский язык. Я всю жизнь пользуюсь этим выражением и только сейчас задумалась, это ж как надо было ЧУВСТВОВАТЬ, чтобы изобрести такой шикарный образ!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126844)
Теперь понятно: это как - ненадежный, на него нельзя положиться - "в разведку с ним не пошел бы"...
Хранитель Истины (288500)
интэрэсная трактовочка..))
подмёткам бы понравилась..))