Для чего были сделаны эти кувшины?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27083)
Долина кувшинов в Лаосе , похоже -

http://tourpedia.ru/plain-of-jars/

На территории долины находится более 60 площадок с кувшинами .
Размеры кувшинов — от одного до трёх метров, форма — прямоугольная или круглая, там же иногда находят и диски, которые могли служить крышками . И кувшины , и диски изготовлены из скальных пород , гранита, песчаника или кальцинированного коралла , вес кувшинов достигает 6-ти тонн - все это говорит о том , что изготовлены они были не на месте , отсюда вопрос - как же их сюда доставляли ? Непосредственное их назначение неизвестно никому ...
Лаосские легенды говорят, что в этой долине жили великаны. Другие легенды говорят, что король Кхунг Чынг, одержав победу над врагами, приказал изготовить кувшины для приготовления большого количества рисового вина лао лао.

Площадки с кувшинами вытянуты вдоль одной линии, что наводит на предположение о наличии древнего торгового пути, который обслуживался площадками с кувшинами.

Кости, инструменты, бронзовые предметы, печи со следами копоти, найденные в непосредственной близости от площадок , наводят на предположение , что кувшины использовались для похорон .
Имеет место версия , что кувшины использовались для хранения продуктов и различных веществ.

Распространено также предположение, что в кувшинах собиралась дождевая вода для обеспечения торговых караванов.

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
у тя фотки не проявяются
Наставник (43105)
бражку ставили