В чём смысл ритуала около этого камня?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (27083)
На фото - главная святыня ислама , Кааба - Священный Дом , Дом Аллаха , " Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке). Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров. " - из Корана .
Кааба находится во внутреннем дворе Заповедной мечети в Мекке в Саудовской Аравии.

Снаружи стены Каабы постоянно покрыты особым покрывалом из чёрного шёлка, украшенным золотым шитьем, воспроизводящим аяты и суры Корана .

Паломники являются гостями Всевышнего Аллаха , поэтому во время паломничества (хаджа) совершается ритуальный обход ( таваф) против часовой стрелки вокруг Каабы .
Обряды обхода вокруг священного объекта играли очень важную роль в религиозном обряде древних арабов.
(Подобные обряды были у персов, индусов, буддистов, римлян и других народов. Во времена Второго Храма при праздновании праздника кущей (суккот) израильтяне обходили алтарь Храма по одному разу в течение первых шести дней и семь раз на седьмой )
В доисламские времена арабы, почитавшие Каабу, совершали обход вокруг неё. Пророк Мухаммад не упразднил обычай обхода вокруг Каабы, который стал обязательным элементом паломничества .
Особенность мусульманского тавафа в том, что обход совершается семь раз подряд, первые три из которых с большей скоростью. Начинается и заканчивается таваф на углу Чёрного камня , который вмонтирован в восточном углу Каабы на высоте 1,5 м ( фактически камень представляет собой осколки камня чёрно-красного цвета, скреплённые цементным раствором и вставленные в крупную серебряную оправку ).

Согласно мусульманскому преданию, во время потопа (при пророке Нухе) этот камень был принесён из Рая и охранялся ангелами на горе Абу Кубейс . Затем ангел Джибриль принёс его пророку Ибрахиму . Когда пророк Ибрахим (Авраам) искал камни для строительства Каабы, он принёс его и установил на нынешнем месте, чтобы совершить прогулку вокруг него (таваф), которая и стала по традиции считаться элементом поклонения Аллаху во время хаджа. Первоначально Черный камень был белым яхонтом, но постепенно почернел, пропитавшись человеческими грехами ...

Во время тавафа верующие стремятся поцеловать Чёрный камень или, по крайней мере, прикоснуться к нему .
Смысл целования камня в том, что паломник учится полностью подчиняться своему Господу и приходит к пониманию того, что в предписанных Аллахом законах и ритуалах есть мудрость и благо ...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B0%D...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%81%D...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D...
http://www.epochtimes.ru/zagadochnyj-chyornyj-kame...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (69319)
Целуют чёрный камень паломники-
мусульмане ,показывая своё подчинение.