Как выглядит внутри это красивое строение?

История, время, подробности.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)

Султанахмет – сердце Стамбула, первый холм Второго Рима. Древний Константинополь находился именно здесь.
Стамбул сегодня становится все более космополитичным, тем не менее, он не теряет своего неповторимого колорита, который царит, например, на Большом базаре или на главной городской площади Султанахмет, где расположена Голубая мечеть.
Эта мечеть является символом города, она пленит своей грандиозностью и изяществом, более величественной и пышно убранной мечети больше нет нигде в мире.

В конце II века началось строительство грандиозного ипподрома, который свой окончательный вид получил при Константине Великом в IV в. Это было огромное и пышное здание, которое вмешало 100 тыс. зрителей.
Расположенные друг напротив друга, переглядываются две основные достопримечательности города - Святая София (АЙ София) и Голубая мечеть.
Голубая мечеть (мечеть Султана Ахмеда) – впечатляющая и величественная, является главным произведением классической турецко-исламской архитектуры.

Это поистине уникальное здание, которое имеет огромную архитектурную ценность. Ее построили по приказу турецкого султана Ахмеда I, которому долгое время не удавалось выиграть ни одной войны, и Турция стала сдавать свои позиции. Чтобы снискать божью милость султан начал строительство всей своей жизни.
Строительство мечети началось в 1609 году по распоряжению 19-летнего султана Ахмеда I. Архитектором мечети был Мехмед Ага, ученик великого Синана. Голубая мечеть строилась семь лет.
Декорировали здание особыми керамическими изразцами, расписанными синими и белыми красками, благодаря им мечеть действительно кажется голубой. Их производили на старинной инзикской мануфактуре, которой пришлось выпускать свою уникальную и высококачественную продукцию только для данного строительства, все торговые контракты с другими заказчиками были расторгнуты, и в итоге она разорилась. На этих плитках изображены различные цветочные орнаменты, только тюльпаны тут присутствуют в пятидесяти вариациях.
Стена, к которой поворачиваются во время молитвы, украшена двумястами шестьюдесятью витражными окнами. К сожалению, время и различные катаклизмы были беспощадны к красивейшим витражам, работы лучших венецианских мастеров, и сегодня они заменены. А пол устлан уникальными коврами, естественно, ручной работы.

Необычно то, что в Голубой мечети шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких - на внешних углах внутреннего двора. Легенда рассказывает, что султан приказал построить мечеть с золотыми минаретами («алтын» по-турецки), но архитектор, зная, что это невозможно, притворился, что не расслышал и построил шесть «алты» минаретов.
А махриб (ниша для молитв) вообще был высечен из цельной мраморной глыбы, в ней же находится уникальный черный камень, привезенный специально из Мекки.

Голубая мечеть самая большая по площади мечеть в Стамбуле.

Источник
Голубая мечеть