Для чего служит это строение?

Где находится?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
От этого грандиозного сооружения веет тотальной умиротворенностью, а мастерски выдержанный баланс между демонстративной роскошью и утонченной красотой заставляет восхищенно замирать всякого, еще издали завидевшего Золотой Храм. Этим своим названием храмовый комплекс обязан внешнему виду фасада, который сплошь покрыт тонким слоем золотых пластинок – подобный дизайнерский ход древних мастеров рождает ощущение, будто Хармандир-Сахиб выплавлен из цельного золотого слитка.

Местонахождение храма – северо-запад Индии, штат Пенджаб, город Амритсар. В архитектуре священного комплекса гармонично сочетаются элементы индуистского и мусульманского художественных направлений, что и неудивительно, ведь Хармандир-Сахиб являет собой центральный храм сикхов – представителей необычного религиозного течения, возникшего в среде ислама и индуизма, но не похожего ни на одну из существующих религий.

Вокруг храма разливается большое искусственно созданное озеро: в ясный день Хармандир-Сахиб невероятно красиво отражается в его зеркальной глади, удваивая распространяемое им золотое сияние. Местный люд называет это озеро святым, а его воды – бессмертным нектаром. Для того чтобы достичь входа в главную часть комплекса, придется миновать длинный и узкий мраморный мостик, который, как и все в этом священном месте, наполнен глубокой символикой: каждый преодолевающий этот путь человек движется от греха к праведности.

Помимо обилия золотого и позолоченного декора, похожий на дворец храм богато украшен драгоценными камнями и мраморными изваяниями. Основа будущего святилища была заложена в 1577 году гуру сикхов Рам Дасом, выкопавшим водоем, которому предстояло стать тем самым «нектаром бессмертия». Вокруг водоема вырос город, а 11 лет спустя был заложен и первый камень в фундамент Хармандир-Сахиба. В 1604 году строительство Золотого Храма было закончено.

В это место приходят для того, чтобы молиться, предаваться размышлениям и медитировать, причем вход в святилище открыт для мужчин и женщин, для богатых и бедных: Золотой Храм с одинаковым радушием принимает людей обоих полов и всех сословий, ведь все люди одинаково близки к Богу. Более того, в Золотой Храм может прийти просто любопытствующий человек любого вероисповедания, если он не употребляет мяса, равнодушен к алкоголю и не курит на территории храмового комплекса.

Посетившим Хармандир-Сахиб путешественникам предстоит увидеть обилие мемориальных досок, посвященных мученикам, святым и павшим в боях Первой и Второй мировых войн солдатам. А на специальном возвышении внутри храма находится главное его достояние – священное писание «Ади грантх», представляющее собой стихи, гимны и молитвы и составленное несколькими гуру сикхов во главе с Арджан Дэвом.

Каждый входящий в чужой монастырь обязуется уважать его устав, поэтому от посетителей Хармандир-Сахиб требуется выполнение нехитрых правил: одежда должна максимально закрывать живот, руки и ноги, а входить в храм принято босиком, предварительно совершив омовение ног в небольшом бассейне у входа. Благодаря этому ритуалу внутри храма поддерживается идеальная чистота, а душа входящего очищается от дурных помыслов.

Хармандир-Сахиб