Что это за здание, где находится? Что есть в нём?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Свое название (ныне буддийский) храмовый комплекс Ват Арун получил по имени Аруна – бога утренней зари. Именно в лучах нежного рассветного солнца храм, расположенной на западном берегу Реки-Царя Чаупхрая. На противоположном берегу возвышается знаменитый Большой Королевский Дворец.

"Официально" объявлено что комплекс был возведен в конце XVIII века, в эпоху правления полководца Таксина, провозгласившего себя королем Таиланда, – в те времена Ват Арун якобы исполнял роль главного королевского монастыря.
Позже комплекс основательно расширялся – каждый правящий король считал своим долгом внести в постройку собственную лепту. Так, стараниями короля Рамы II центральная ступа – главный элемент храма – была увеличена для придания монастырю еще более величественного вида.

Внутри главной ступы хранятся ценные буддийские реликвии, а поверхность стен затейливо украшена керамикой и осколками фарфора. По одной из версий, этот фарфор был обнаружен в трюмах затопленного корабля, который в свое время перевозил из Китая дорогую посуду, но так и не достиг родных берегов – был затоплен по пути.
В нишах малых прангов расположены скульптуры Бога Луны, восседающего на белом коне. А на вершине главной башни находится статуя царственно восседающего на трёхглавом слоне бога Индры.

Буддийский монастырь Ват Арун

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126833)
Таиланд. Бангкок. Храм Утренней зари

http://www.tur-tips.ru/hram-utrennej-zari-v-tailan...