Почему узбеки очень не здорово питаются но сравнительно долго живут? (Может не в еде дело?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (5769)
Здравствуйте, Антон!
Вот, про жир, — не надо...
Те же среднеазиатские пловы — очень даже сбалансированое( белки, жиры и углеводы) блюдо. Да, и, употреблять плов в пищу принято рано утром или, в крайнем случае, в первой половине дня...
В общем; "жирных" блюд не так много, как кажется на первый взгляд.
Основа рациона: овощи, фрукты, кисломолочные продукты, супы и хлеб( оби нон( лепёшка), патир) из муки грубого помола.
Вода. Вода чистая, не загрязнённая антропогенным мусором. Исключение; города и регионы с развитой химической, металургической и горнодобывающей промышленностью.
Умеренность( или полный отказ) в употреблении алкогольных "напитков"...
Узбеки( и среднеазиаты вообще) отдают предпочтение зелёному чаю, а не черному( который в промышленном производстве давно подвергается обжарке, а не естественной ферментации)...
Отсутствие( или умеренное употребление( в городах)) продукции химической промышленности( ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты и прочая дрянь) в продуктах питания( ну, на фига все эти "добавки", если готовишь сам и готовишь каждый день?)...

Как-то так...

Удачи Вам! :-)

З.Ы.
Думаю, — есть и другие особенности в питании и образе жизни вообще... ;-)
Я перечислил лишь те, что на поверхности и видны с первого взгляда...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вот как раз узбеки питаются нормально.
Фрукты,чистый горный воздух,чистая вода---вот секреты долголетия.Плюс еще и гены.
Гроссмейстер (8762)
фигассе "не здорово"!!!! узбекская кухня - одна из самых здоровых в мире!!!! хлеб без консервантов, море зелени и фруктов круглый год, прекрасное экологически чистое мясо, орехи, кисломолочные продукты, зелёный чай!!!!! куда здоровее???? ))
Верховный Наставник (135804)
Чистая вода из артезианских колодцев - вот источник долголетия .
Не знаю , как пишется правильно , надеюсь , что Вы поймёте )
Мудрец (22192)
всё дело в травах и приправах, которые они добавляют в больших количествах и нет в их пище рафинированных продуктов. Наша пища в основном состоит из рафинированных продуктов, а это яд.