От чего человеку может быть скучно? Что такое СКУКА?

Мне кажется, что скучать можно разве что, от собственной лени и глупости. "Нечем заняться" от того что, человек попросту не умеет ничего делать. Разве не так?

Но скука бывает разная ведь...Можно просто скучать, ничего не делая, а можно скучать по чему-то или по кому-то. Философский вопрос, наверно...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (451035)
не умеет ничего делать... умеет ещё не значит, что хочет это делать.
вероятно, хочется чего-то нового, а ума придумать что-то новое не хватает.
впрочем, недостаток ума это вообще причина всех проблем.
скучать по чему-то или по кому-то - это не верная формулировка, тут подходит слово тосковать.
скука признана сильнейшим стрессом, от этого страдает здоровье человека.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Скука это когда понимаешь бестолковость всего что ты делаешь.
Иногда устаешь даже от собственного богатого внутреннего мира ))
по себе знаю...
Хранитель Истины (391120)
Классический пример скуки - лежание в больничке....вроде поят-кормят, ничего делать не надо, лежи хоть целый день.....но скучно до безобразия!!!!! Скорей бы на выписку.......)))
Наставник (45694)
Скука - это отсутствие умственно-душевного интереса.
Потому что...
Именно интерес определяет степень полезного или простого удовольствия любого времяпровождения.