Лозоходцы в древности, что вам известно про них?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (27083)
На стенах пещер в Тасилии в Сахаре были обнаружены рисунки, на которых изображена практика лозоходства. В этих изображениях, датированных шестым тыс. до н. э., просматривается фигура человека с лозой в руках.
Лозоходство как практическое искусство было известно более восьми тысяч лет назад. С незапамятных времен в Китае существовал обычай не приступать к строительству дома, пока не будет уверенности в том, что место для постройки свободно от «глубинных демонов».
О существовании приспособления для поиска воды упоминается еще в египетском папирусе, насчитывающем пять тысяч лет. Одно из наиболее достоверных свидетельств, дошедших до нашего времени, рассказывает о китайском императоре Юе, правившем в 2205-2197 гг. до н.э., который был известен своим умением обнаруживать подземные воды и минералы.

Если вы внимательно читали Библию, то наверняка помните, что в Ветхом Завете приведен рассказ о странствиях Моисея по пустыне после исхода евреев из египетского плена. Так вот, однажды, когда у путешественников не стало воды и губы у них ссохлись от зноя и жажды, Моисей подошел к скале, ударил по ней своим посохом, и хлынула живительная влага. Посох Моисея - не что иное, как та самая лоза - рабочий инструмент, тонко чувствующий подземные течения воды.

А если заглянуть в еще более далекое прошлое, то мы обнаружим, что лозой пользовались соседи евреев - вавилоняне и ассирийцы. Египтяне, в плену у которых жил Моисей, тоже умели искать воду с помощью прутика. На некоторых росписях, дошедших до нас, изображены древнеегипетские лозоходцы. В Египте умели находить лозой не только воду, но и драгоценные металлы и сокровища. К людям, владеющим тайным языком лозы, в древности относились со страхом и уважением.

В своих сочинениях о "волшебной лозе" упомянули знаменитый врач Средневековья Парацельс и алхимик Базилиус Валентинус. Особенно распространено было лозоходство в Германии. Сохранились даже имена знаменитых лозоходцев. Самая известная среди них - жившая в начале XVII века семья Ауфенбах, искавшая для владельцев рудников залежи металлов. По приглашению влиятельных землевладельцев они работали почти во всех европейских странах.

Использовали лозу и для расследования убийств. Известного во Франции лозоходца Жака Аймара пригласили найти убийцу, и тут произошла история, надолго подвергшая сомнению пользование "волшебным прутиком".

5 июля 1692 года в 10 часов вечера обнаружили тела виноторговца и его супруги, убитых в собственном доме в городе Лионе. Власти никак не могли найти преступников, поэтому в дело включился богатый местный землевладелец, настоявший на том, чтобы убийц искал с помощью лозы крестьянин Жак Аймар. Этого Жака очень часто приглашали во всяких затруднительных случаях. Он искал и воду, и руду, и воров, и убийц.
И на этот раз Жак не отказался. Он прошел со своей лозой несколько миль, пока не отыскал человека, на которого лоза "показала". Тот клялся, что никакого отношения к преступлению не имеет, однако властям хотелось поскорее покончить с неприятным делом, и они, объявив его показания на суде сомнительными, приговорили его к смерти.
А потом слава Аймара дошла до герцога Конде, и его пригласили в замок, чтобы вельможа своими глазами увидел действия лозоходца. И тогда-то вдруг оказалось, что Аймар не может найти ни воды, ни металлов, ни спрятанных вещей, ни воров, которые уже сделали признание в полиции! Герцог сообщил, что крестьянин Жак Аймар всего лишь жалкий шарлатан. И полицейские Лиона стали сомневаться, был ли столь скоропалительно казненный убийцей.

Что ж, никто не застрахован от ошибок. И уж тем более никто не застрахован от шарлатанов. Но это происшествие надолго повредило "волшебному жезлу". К лозе стали относиться c сомнением. Затем наступило время трезвой науки, существование прутика-указателя не укладывалось ни в одну научную систему, его работа не подтверждалась ни одним физическим законом, и ученые просто перестали этим явлением интересоваться.

Зато внезапно этот интерес возродился в нашем веке. И сегодня один из самых мощных швейцарских химических концернов "Хоффман Ла Рош", занимающийся производством лекарств, даже открыл филиал, в штат которого входят несколько лозоходцев. Усилиями мастеров "волшебной лозы" открываются рудные месторождения и термальные источники, залежи минералов и опасные для жизни людей зоны.
Английский психолог Уильям Карпентер в 1852 г. объяснил феномен движения рамки (лозы) как идеомоторный акт, то есть бессознательную реакцию на знакомые признаки или комплекс раздражителей: то есть лозоходец узнаёт, например, о неглубоко залегающих водах не благодаря движению рамки, а рамка движется благодаря тому, что лозоходец неосознанно воспринимает и распознаёт комплекс признаков, свидетельствующих о неглубоко залегающих водах.
В нашей стране лозоходством успешно занимались геологи Сочеванов и Матвеев. Они работали и в Карелии, и на Украине, и в Таджикистане. И благодаря их искусству управлять "волшебной лозой" на карты были нанесены многие скрытые от наших глаз месторождения.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123078)
У меня построили колодец. Через три года вода исчезла. Аферисты
только то что они ходили в лаптях
Хранитель Истины (388618)
Ходили с ореховой рогулькой...искали воду, руду, клады......пробовал сам...довольно удачно ( не клады, увы)...