Зачем человеку пытаются внушить чувство вины? Если до этих попыток он понятия не имел, что виноват перед кем-то... Как бы вы назвали такой "отжим"? С какой целью?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (223636)
а) чтобы ценили, как незаменимого человека.
б) манипуляции ради собственной выгоды (уже упомянули).
волнует меня эта тема сейчас.. я очень жёсткая стала с такими людьми.
ни дружбы, ни приятельства не хочется уже после второй такой попытки подмять меня под себя.
после первой попытки ещё как-то присматриваюсь.. вдруг мне показалось.
но нет. раз за разом мне не кажется.(

)) Кот!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мотивация манипуляций бывает такая разная.....
''
Верховный Наставник (161665)
Чтобы голову не поднимали, а вдруг заметят, что многое могут!)
Наставник (40091)
назвал бы дурдомом.. а с какой целью..? самому хотелось бы понять.)
Верховный Наставник (186835)
Людям всегда приятно "опустить" других людей. Ничто так не радует, как несчастье другого и сознание того, что не ты один неидеален и ущербен,хоть бы в чем.
Привет, Миша!
Наставник (32720)
Манипуляция.

Доброго времени!)
Наставник (45664)
Чтобы он впредь не с такой легкостью
причинял другим боль.
Наставник (71889)
Будте осторожны с теми, кто пытается вменить вам чувство вины, они хотят получить над вами власть.
Забыл кто сказал.
Совсем недавно прочитал гдет в инете.
Кто то из великих.
'D
Верховный Наставник (109416)
"Кнопка вины" работает всегда и безотказно. Нажав на нее, легко управлять человеком в собственных целях. Он перестает думать и анализировать. Гадкий прием(

Утра, Михаил.

Наставник (80331)
"Возвысить себя"......
В своих глазах...
Иметь рычаги воздействия,представив себя спасителем....
И возможно унизить "виноватого" в глазах общего окружения...